О компенсации за лечение

добрый день, могу ли я, жительница г.пензы, получить компенсацию за получение платных медицинских услуг и приобретение дорогостоящих лекарств? если могу, то куда и с какими документами нужно обратиться в пензе?

, марина, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Марина, здравствуйте.

Да, возместить понесенные расходы в период лечения, так сказать получить вычет по НДФЛ - возможно!

К вычету можно представлять следующие суммы:

  • стоимость услуг по лечению, в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ;
  • стоимость медикаментов, в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ, назначенных лечащим врачом;
  • суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком по договорам ДМС, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, и предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Перечень указанных медицинских услуг и Перечень лекарственных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (я Вам его прилагаю). В него вошли следующие услуги:

  • по диагностике и лечению, оказываемые скорой медицинской помощью;
  • по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях (включая проведение медицинской экспертизы);
  • по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в условиях стационара (включая проведение медицинской экспертизы);
  • по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации в санаторно-курортных учреждениях;
  • по санитарному просвещению.

Подтвердить получение и оплату медицинских услуг можно Справкой об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ. Форма этой справки утверждена совместным Приказом Минздрава России № 289 и МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

Кроме справки для получения вычета необходимо подать в бухгалтерию работодателя или напрямую в налоговую инспекцию следующие документы:

  • платежные документы;
  • договор с медицинским учреждением;
  • копию лицензии медучреждения;
  • копию свидетельства о браке, если налогоплательщик оплатил медицинские услуги и лечение за своего супруга;
  • копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если оплачено лечение родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если оплачены медицинские услуги за его ребенка в возрасте до 18 лет;
  • справки по форме 2-НДФЛ.

Всего хорошего!!!