Пожарная и санитарная инспекции для гостиницы

Какими НПА регламентируется обязанность предпринимателя получать разрешительную документацию в пожарном надзоре и СЭС при открытии хостела (ОКВЭД 55.1)? Вообще нужно ли взаимодействовать с этими надзорными органами, если предоставляется лишь койко-место (без питания, фитнесов-бассейнов и пр.)?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей. Для начала деятельности вам не надо получать заключения пожарников и СЭС, но, разумеется, в помещении должны быть соблюдены все требования, установленные Госпожарнадзором и Роспотребнадзором.

Вы должны в обязательном порядке уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

I. Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания

По поводу подачи уведомлений в СПб информация здесь:

78.rospotrebnadzor.ru/napravlenia/obrascheniya

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, какие то НПА по видам деятельности пожарников и СЭС существуют? Какие виды деятельности они контролируют в обязатальном порядке?

Спасибо, но перечитайте первое предложение. Я не спрашиваю «надо ли», меня интересует какие НПА меня обязывают это делать.

Алексей

Алексей, поскольку обязанности нет, нет и НПА, обязывающих вас это делать. Хостел должен соответствовать Правилам противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) и требованиям, установленным в Федеральном  законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Получать заключения в обязательном порядке от вас не требуется. Однако Госпожарнадзор и Роспотребнадзор могут в ходе осуществления предпринимательской деятельности проверить ваш хостел на соответствие требованиям.

Перед началом деятельности от вас нужно лишь подать уведомление в Роспотребнадзор, о котором было сказано выше.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Не забудьте уведомить Роспотребнадзор о начале предоставления услуг хостела (именно начало предоставления услуг, а не открытии фирмы). И в МЧС направьте декларацию о пожарной безопасности (Основание: 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), но это можно уже в процессе. Подробнее о ДПБ вы найдёте в ИТ-сети «Интернет», например по адресу: http://onpb.ru/pb-help.html

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про МЧС - спасибо!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

какие то НПА по видам деятельности пожарников и СЭС существуют?

Алексей

Для Вашего вида деятельности основные, контролируемые СЭС:

СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 “Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий”.

Получения санитарно-эпидемиологического заключения на Ваш вид деятельности до начала ее осуществления не требуется согласно п. 6 Порядка выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, утв. Приказом Роспотребнадзора от 19.07.07 г. № 224.

Пожарный наздор:

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, утверждены приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313

СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

ГОСТ Р 12.1.004-91* «Пожарная безопасность. Общие требования».

ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний».

ГОСТ 28130-89 (СТ СЭВ 6301-88) «Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации, обозначения условные графические».

С полным перечнем нормативных правовых актов, соблюдение которых проверяется при проведении проверок пожарным надзором ( МЧС России) можно ознакомиться ТУТ.