Законны ли действия работодателя

Здравствуйте, меня официально трудоустроили на работе "на словах" с 1.07.14, не имея еще моей трудовой книжки и ИНН, но высчитывают с моей з/п 13% НДФЛ и 4% в пенсионный фонд. Законны ли эти вычеты, особенно в ПФ? И возможно ли официальное трудоустройство, не имея данных документов. Заранее благодарю за Вашу консультауию.

Уточнение от клиента

Мне в пенсионном фонде сказали,что вычеты с моей заработной платы незаконны, раз уж я "официально" трудоустроена, то отчисления в ПФ должен производить работодатель...

, Алена,
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена! Если Вы официально работаете и Вам выплачивается заработная плата то с нее в обязательном порядке высчитывается НДФЛ, который составляет 13 % в данном случае нужно знать производит ли Ваш работодатель отчисления в ФСС и ПФ.

Если не то Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здесь важно знать был издан приказ о приеме Вас на работу и был ли с Вами заключен трудовой договор.В последствии эти документы могут служить основанием для внесения записи о работе в трудовую книжку. Если приказ о приеме на работу был издан, а трудовой договор был с Вами заключен  удержание указанных выплат вполне оправдано.