Расчет декретных выплат

Здравствуйте!

Мой работодатель письменно информировал меня, что в связи с оптимизацией бизнеса, с 31 декабря 2014 я буду переведена из филиала компании с ограниченной ответственностью в ЗАО. В трудовую будет внесена соответствующая запись об увольнении увольнении в порядке перевода из ФКОО в ЗАО.

Ожидаемая дата родов - 7 мая 2015. Уход в дородовый отпуск, если я не ошибаюсь получается 26 февраля.

Получается, во вновь образованном ЗАО я проработаю около 2х месяцев.

Скажите пож, повлияет ли перевод через увольнение на расчет декретных выплат? Насколько законны подобные манипуляции со стороны работодателя?

, Елена, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Без Вашего письменного согласия перевести Вас не имеют право. При согласии с Вами произведут окончательный расчёт по зарплате и выплатят компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск. В новой оранизации у Вас заново начнётся отсчёт периода работы котроый включается в стаж, дающий право на очередной отпуск.

На выплаты по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком перевод никак не повлияет, если Вы возьмёте в бухгалтерии на старой работе справку 2 НДФЛ.

Для начисления пособия по беременности и родам в расчет
берется средний доход женщины за период, равный двум календарным годам, которые
предшествуют году в котором наступает право на отпуск по беременности и
родам  с учетом всех премий и отпускных,
но за вычетом периодов временной нетрудоспособности (ст.14 ФЗ- №255 «Порядок
назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». У Вас этот период будет за 2013-2014 годы.