Уголовный процесс

Помогите разобраться с задачей!?

Суховеев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После выполнения всех необходимых процессуальных действий следователь приступил к ознакомлению обвиняемого с материалами уголовного дела. Однако, обвиняемый Суховеев А.В. неоднократно не являлся к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела и не представил каких-либо документов, подтверждающих уважительность причин неявки. Тогда же, когда обвиняемый Суховеев А.В. являлся к следователю, он в течение 2-х часов знакомился с несколькими листами уголовного дела, а затем покидал кабинет следователя, указывая, что он не может продолжить ознакомление в связи с головными болями.

Является ли описанное поведение обвиняемого Суховеева А.В. «явным затягиванием времени ознакомления с материалами уголовного дела»? Предусматривается ли в УПК РФ процедура ограничения времени ознакомления обвиняемого, не содержащегося под стражей, с материалами уголовного дела в случае явного затягивания? Как должен поступить следователь в описанной ситуации?

, Cергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Является ли описанное поведение обвиняемого Суховеева А.В. «явным затягиванием времени ознакомления с материалами уголовного дела»?

Cергей

Да, является.

Предусматривается ли в УПК РФ процедура ограничения времени ознакомления обвиняемого, не содержащегося под стражей, с материалами уголовного дела в случае явного затягивания?

Cергей

см. ч. 3 ст. 217 УПК РФ

Как должен поступить следователь в описанной ситуации?

Cергей

обратиться в суд для установления на основании судебного решения определённого срока для ознакомления с материалами уголовного дела.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да является.

 Следователю необходимо обратиться в суд с ходатайством об ограничении времени ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.