8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить налоговое требование?

Вместо Уведомления о налогах за 2013 год я получил 27.11.2014 Требование (см. Приложение). В котором без расшифровки объектов и периода указан Транспортный налог с пеней и Налог на имущество (вдруг появившийся впервые за все время) с пеней. Я позвонил исполнителю Требования для разъяснений. Сверили объекты налогообложения. Все верно. С налогом согласен, оплатить готов. Но почему не прислали Уведомление и откуда взялись пени не ответили, попросили позвонить начальнику отдела. Позвонив туда я не получил ответов, винят почту (хотя письмо с Уведомлением «говорят», что посылали заказным письмом), посоветовали оплатить (при том, что пени уже не актуальны и я останусь всё равно должен). Почему так произошло одни догадки. Вдруг они не успели выслать Уведомление в срок или не успели в срок начислить мне налог на имущество и теперь берут меня на понт? Насколько я понимаю, нельзя начислять пени без Уведомления. Всегда платил налоги согласно Уведомлениям (все квитанции имеются). На сайте nalog.ru не регистрировался. Помогите пожалуйста!

ВОПРОСЫ: 1) Могу ли я оспорить начисленный налог на имущество с пеней, что и как мне нужно сделать?

2) Могу ли я оспорить все пени на указанные налоги и заплатить только налоги, что и как мне нужно сделать?

Показать полностью
  • НалогТребование
    .jpg
, Александр, г. Тверь
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Уважаемый Александр!

Вы правы, что направление налогового уведомления является обязанностью налоговых органов согласно ст.52 НК РФ.

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В то же время 

4. Налоговое уведомление может быть передано  физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Доказательством направления в Ваш адрес уведомления в налоговой может остаться реестр направленных заказных писем.

Не получение в срок налогового уведомления не отменяет обязанность уплатить правильно начисленные налоги  и если у Вас нет принципиальных разногласий по суммам налогов, я рекомендую налоги Вам оплатить.

Что касается пеней, Вы можете написать письмо в налоговый орган с изложением Ваших доводов и просьбой пени пересчитать или, как вариант, не уплачивать пени. В таком случае взыскать их налоговая может только через суд (ст.48 НК РФ), что маловероятно, т.к. сумма задолженности должна быть более 3 тыс.руб. или просрочка более 3-х лет.

В случае уплаты налогов сумма пеней дальше расти не будет.


1
0
1
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1) Могу ли я оспорить начисленный налог на имущество с пеней, что и как мне нужно сделать?

Александр

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признана денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с предусмотренными законодательством о налогах и сборах сроки

При этом п. 3 ст. 75 НК РФ установлено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Однако исходя из Закона  № 2003-1 «О налоге на имущество» подлежащая уплате сумма налога на имущество указываются в налоговом уведомлении, до получения которого у налогоплательщика — физического лица обязанности по уплате этого налога не возникает.

Следовательно, в случае направления Вам налоговым органом налоговых уведомлений с нарушением установленных законодательством сроков, правовых оснований для начисления этому налогоплательщику пеней за просрочку уплаты указанной в этом уведомлении суммы налога на имущество не имеется.

2) Могу ли я оспорить все пени на указанные налоги и заплатить только налоги, что и как мне нужно сделать?

Александр

Существует два этапа обжалования требования налогового органа:

1) Это досудебный этап. Вам необходимо подать жалобу на действия налоговиков руководителю своей налоговой инспекции.

В жалобе необходимо со ссылками на нормы закона обосновать правоту Вашей позиции.

2) Это судебный этап. Он наступает при неудовлетворительном исходе досудебного этапа. Является нежелательным, так как требует денежных и временных затрат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора
Добрый день У меня есть точка общепита без посадочных мест — кофейня ту-гоу в Сити. Мою точку включили в объекты облагаемые торговым сбором, на основании того, что у меня в ноябре прошлого года, помимо кофе и других продуктов питания, продавались свечи. Я оспорил первичное постановление на основании письма Минфина о невключении общепита в плательщики торгового сбора. Но мне было отказано в исключении из реестра и прислан акт. Сейчас необходимо оспаривать акт. Сейчас у меня нет никаких товаров кроме продукции, которую мы готовим сами и сопутствующих товаров (сендвичи, кола, вода и тд). Как я могу исключить свою точку из перечня плательщиков торгового сбора и как я могу оспорить прошлые начисления?
, вопрос №4095092, Михаил, г. Курск
Дата обновления страницы 02.12.2014