Можно ли развестись почтой

Если муж прописан в волхове,а проживает в спб.и не хочет ехать в волхов разводиться.можно ли письмом подать на развод по месту его прописки т.к.я не имею возможности приехать в волхов.

, ирина, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Заявление о расторжении брака вы можете направить почтой, при этом можно ходатайствовать о рассмотрениидела в ваше отсутствие и направлении вам копии судебного акта.

Кроме того если развод осуществляется по обоюдному согласию, то его можно оформить в органах ЗАГС

ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

поэтому можно и не ездить никуда если конечно есть обоюдное согласие

С уважением Александр