Наложен арест на банковскую карту

У моего мужа оформлена банковская карта...на ней нулевой баланс.Через месяц после оформления карты проверили баланс и увидели,что там -158 888р.В сбербанке сказали ,что наложен арест....Судебные приставы проверили,долгов нет.Сбербанк не может ответить на основании чего это сделано.Говорят ждите до 25 суток и с вами свяжутся. Что нам делать?Кто мог арестовать счет,если не судебные приставы.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Анна!

Арестовать счет могли только судебные приставы, в рамках возбужденного исполнительного производства.

В данном случае рекомендую подать жалобу в региональное отделение ЦБ РФ, а также в прокуратуру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

А со службой технической поддержки не пытались связаться? Обычно они говорят, на основании чего наложен арест на денежные средства.

Телефон 8 (800) 555 55 50, по России бесплатный. Только муж должен будет назвать кодовое слово по карте.

Бывает, что арест накладывается банком ошибочно, потому что теперь приставы рассылают постановления о наложении ареста на денежные средства, а банк на основании данных в этом постановлении накладывает арест на всё, что соответствует этим данным.

Просто чтобы отменить эту меру, надо хотя бы узнать, где и какой пристав-исполнитель вынес постановление. В техподдержке могут сказать.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый вечер!  На банковские услуги распространяется действие закона  О защите прав потребителей".  По этому закону Вы имеете право на получение информации, касающейся обслуживания банковской карты. Муж вправе предъявить банку на основании ст.29 закона «О защите прав потребителей». претензию и потребовать устранения недостатков в обслуживании банковской карты, возмещения убытков и морального вреда в денежной форме.

Удачи Вам !

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Сразу рекомендую Вам подать жалобу на действия банка, не дожидаясь ответа от самого банка, так как согласно внутреннего регламента проверка может быть продлена до 3 месяцев.

Жалобу необходимо подать в Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу

Адрес: 191025, г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 19
Тел.: +7 (812) 764-42-38
Факс: +7 (812) 764-55-83
Эл. почта: uprav@78rospotrebnadzor.ru

и в Центральный банк РФ

так же если ответа от банка не будет подавайте в суд в рамках закона «О защите прав потребителей».

При этом согласно закону «об исполнительном производстве» банк может списать только имеющиеся денежные средства, но никак не уходить в минус.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.
7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

Удачи Вам!