Кофликт с руководителем

Руководитель частного детского центра развития выдавая зарплату логопеду ознакомила с квиточком где напротив графы отпускные было ноль. На вопрос почему? Ответ я не хочу нагружать своего бухгалтера.(работаю по Т.К., ведуться налоговые отчисления). Как поставить на место наглого рук-ля. В организации все остальные сотрудники работают в основном без трудовой. При приеме на работу трудовой договор не был составлен. Теперь уже начинаю сомневаться сделана ли запись в трудовой книжке. И куда идти искать правду.

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прежде всего нужно попробовать узнать есть ли запись в трудовой. Если у вас на руках трудовой договор-  то самым простым способом будет написать заявление в государственную инспекцию труда о нарушении работодателем прав работников.

Анна
Клиент, г. Москва

Трудовой договор не оформлялся, трудовая книжка у руководителя. При приеме на работу писала только заявление. Что делать если запись еще не сделана?

Давно работаете? Если давно, и сможете подтвердить это, то тогда обращайтесь просто в ГИТ, в заявлении укажите что ТД с вами не заключен. Расчетный листок можете приложить (копию).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Вы может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Также, Вы вправе затребовать у работодателя все документы, связанные с работой, на основании ст. 62 ТК РФ.

Нарушений у работодателя много, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По заявлению проведут проверку и выдадут предписание по устранению выявленных нарушений.

Удачи Вам!