Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка при приватизации квартиры

Здравствуйте! Мой вопрос о правах ребенка при приватизации квартиры.

Объясните, пожалуйста - документы на приватизацию были поданы в январе 2008 года. Приватизация была на четверых в равных долях- родители и взрослые дети (старше 18 лет). Сама приватизация (регистрация) прошла в мае 2008 г.

В апреле (РОВНО месяцем раньше -30 дней) 2008 у одного из детей родился свой ребенок. Его не регистрировали по данному адресу, он полгода проживал в другом месте по месту регистрации мамы, но не был там зарегистрирован.

У мамы жилье муниципальное. то есть он вообще не был нигде зарегистрирован с апреля до августа

В августе 2008 года ребенок переехал с мамой к папе в уже приватизированную квартиру.

И дочери есть своя дочь, которая родилась в 2006 году и была зарегистрирована у папы, в приватизированным уже давно жилье (то есть доли в праве у нее не было в папиной квартире) и нет в маминой.

Были ли нарушены права детей при приватизации.

В Форме 9 фигурирует только ребенок ,которые родился в 2008 году.

02 декабря 2014, 17:29, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Павлецов
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Участие
несовершеннолетних детей в приватизации обязательно. Федеральное
законодательство защищает интересы несовершеннолетних детей. Они должны
участвовать в приватизации. Граждане Российской Федерации, имеющие право
пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного
фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе
несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих
право на приватизациюданных жилых помещений совершеннолетних
лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2 Закона РФ от
04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»).

02 декабря 2014, 17:34
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

И?

При подаче документов на приватизацию подавались в том числе и справки о составе семьи, где в одной семье есть ребенок 2006 г.р, в другой- на тот момент (январь) еще нет.

То есть получается, что нарушены права ребенка, родившегося в 2006 году? НА момент приватизации ребенок был зарегисрирован с папой в его жилье. Никогда больше никуда не прописывался и не выписывался.

02 декабря 2014, 17:39

Да, совершенно верно.

02 декабря 2014, 17:39
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, нарушений нет.

Ни на момент подписания договора безвозмездной передачи квартиры (январь-апрель 2008г), ни на момент государственной регистрации (май 2008г) эти дети не зарегистрированы (не были включены в договор социального найма).

Поэтому у них и не было права участия в приватизации.

А все остальные доводы — эмоции и свое представление справедливости. Но оно не основано на законе.

02 декабря 2014, 17:45
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но самое важное- документы были поданы в январе, на тот момент брат еще не был даже женат, в апреле у него родился ребенок, а сама регистрация прошла в мае. ДОЛжен ли был подающий документы уведомлять регистрирующие органы о том, что у него изменились обстоятельства по составу семьи или как? И вообще регистрация должна была идти 60 дней, а в итоге полгода...

02 декабря 2014, 17:49

При подаче документов на приватизацию подавались в том числе и справки о составе семьи, где в одной семье есть ребенок 2006 г.р, в другой- на тот момент (январь) еще нет.

Дарья

А почему Вы считаете что предоставлялись справка о составе семьи.?

Предоставляется справка о лицах зарегистрированных в данном жилом помещении (вот они имеют право участия в приватизации).

Эти разные справки.

02 декабря 2014, 17:50
Услуги юристов в Махачкале
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях
1. Приватизация оформлена на бабушку еще с 2012 года, можно ли сейчас разделить с ней Счет на количество 4 прописанных в квартире человек. вступить в равные права по приватизации квартиры, в равных долях. Обезопасить себя От других наследников. у бабушки два сына, один прописан и проживает с семьей. 2. Что делать, если Хозяйка квартиры бабушка Не платит квартплату и приватизацию, а оплачивает Сын, может нужно заключать какой-то доп.договор займа с бабулей? или как доказать что оплачиваешь, чтобы это шло в счет увеличения твоей доли в квартире
06 ноября 2020, 01:29, вопрос №2904483, Наталья Н, Могилев
1 ответ
Приватизация
Кто имеет право на приватизацию квартиры отца, которую он получил на жену, дочь, сына, мать и себя?
Отец получил 2 квартиры по окончанию срока службы. Ордера на обе квартиры были получены на жену, дочь, сына, мать и на него самого. В одну квартиру был вписан только сын и его дети. В остальную все остальные. Кто имеет право на приватизацию квартиры, в которой прописан сын?
05 марта 2017, 10:32, вопрос №1561253, Игорь, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Есть ли преимущественное право на приватизацию квартиры у квартиросъёмщика?
Как приватизировать данную квартиру? Есть ли, преимущественное право на приватизацию квартиры у квартиросъёмщика перед остальными прописанными лицами, включая несовершеннолетних детей?
04 ноября 2015, 16:08, вопрос №1029514, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
220 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли право на приватизацию квартиры бабушки несовершеннолетний ребенок,который никогда не был там прописан и не жил не д
Здравствуйте! Имеет ли право на приватизацию квартиры бабушки несовершеннолетний ребенок,который никогда не был там прописан и не жил не дня? В ордере записано 4 человека и так же зарегистрированы,все оформили отказные в пользу мамы,но у брата есть несовершеннолетняя дочь 14 лет.Так же у него есть в собственности квартира,где 1/2 часть его,1/2 его жены и ребенок там прописан.Имеет ли она право участвовать в приватизации?
02 февраля 2015, 15:26, вопрос №711077, Татьяна, г. Надым
4 ответа
Приватизация
Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на приватизацию квартиры если он там никогда не был прописан?
Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на приватизацию квартиры если он там никогда не был прописан?
13 мая 2014, 04:28, вопрос №448837, Виктория, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2015