Могу ли я подать в суд?

Первого ноября 2011 года у нас с бывшим мужем состоялся развод. За годы совместного официального проживания мы приобрели две машины. Осенью этого года я попросила мужа продать обе машины и разделить денежную сумму пополам, т.к. хочу внести первоначальный взнос на приобретение новой машины в кредит. Он, после развода, пользуется машиной более дорогой и более новой (фургон Форд Транзит 2006 г.в.). Нам с двумя детьми он оставил в пользование легковую машину (Рено Меган 1997 г.в.), которая была в серьезной аварии по его вине. Бывший супруг отказался. Я ему предлагала заключить мировое соглашение, он проигнорировал. После Нового года он собирается переезжать в другую область (Калининград). Обе машины оформлены на него. Срок давности, я так понимаю, истек... Могу ли я обратиться в суд с иском на раздел имущества, и какие у меня шансы в данной ситуации???

, Наталия

Здравсвтуйте!

Если супруг знал о состоявшемся разводе то при подаче иска в суд о разделе имущества он естественно заявит о пропуске срока, в этом случае суд вам откажет в удовлетворении иска.

Если при подаче иска вы напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам и суд признает эти причины уважительными, тогда дело рассмотрится.

С уважением Александр

Наталия
Клиент

Спасибо. А какие уважительные причины могут быть приняты судом? И ведь если он уедет, я не смогу в случае необходимости пользоваться машинами. Он же может забрать обе.

ну например находились в больнице или в отъезде последний год или еще что-то что мешало вам обратиться в суд