Заводской дефект

здравствуйте помогите в таком вопросе купили трактор мтз-82 на гарантию не ставили проехали мы на нем 500 часов. после этого он начал стучать когда мы его отогнали в сервис, после разборки было выявлено что это заводской дефект. можно ли взыскать деньги с завода изготовителя.

, Игорь, г. Воронеж
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

нет, т.к. гарантийное обслуживание вы не проходили и соответственное не можете доказать что трактор обслуживался и эксплуатировался в соответствии с требованиями завода изготовителя. вы можете сделать независимую экспертизу и если она признает заводской дефект, то вы можете обратится в суд

Игорь
Клиент, г. Воронеж

если экспертиза подтвердится можно ли отсудить купленный новый двигатель

Да но нужна экспертиза грамотной конторы чтобы были все сертификаты, лицензии иначе экспертизу в суде могут признать недействительной

если экспертиза подтвердится можно ли отсудить купленный новый двигатель

Игорь

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете предъявить претензию продавцу и потребовать устранить неисправность или обменять товар или вернуть деньги. Можете вернуть товар производителю или импортеру.

Ставили на гарантию или нет роли не играет, если смогут доказать, что поломка произошла по Вашей вине, то могут отказать, если доказать не смогут или поломка произошла из-за брака, то обязаны удовлетворить Ваши требования.

Успехов.