Ответственность за наезд во дворе дома

какую ответственность понесет водитель совершивший наезд на пешехода во дворе жилого дома, а в результате которого пешеход получил перелом руки и ноги. действия пострадавшего?

, наталья, г. Ульяновск
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Рекомендую пострадавшему написать заявление в полицию, а также подать иск о возмещении вреда.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Это было ДТП, следовательно, необходимо было вызвать сотрудников ГИБДД, составить протокол и сообщить, обратиться в травмпункт. Должно быть возбуждено административное расследование. проведена экспертиза вреда здоровью. Потерпевший вправе требовать с виновника компенсацию материального и морального вреда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если водитель нарушил правила дорожного движения, то все зависит от тяжести травм. Если травмы будут оценены как средней тяжести, то грозит

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4375
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если вред будет оценен как тяжелый то

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_37.html#p4942
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сейчас надо подождать окончания административного расследования и принятия решения — либо об административном деле, либо об уголовном и предъявлть иск о возмещении вреда

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск
Здравствуйте!
Вам обязательно надо обратиться в медучреждение, получить справку о наличии травм.
Запомнить госномер ТС.
Обратиться в органы полиции с заявлением.
За нарушение ПДД будет привлечен водитель к административной ответственности. А Вы можете потребовать компенсации за причиненный вред здоровью или же, если не решите миром, водителя привлекут за вред, причиненный вам (согласно заключению врача: средней тяжести или тяжкий вред здоровью).