8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересдача жилья с подделкой документов (в возбуждении дела отказано)

Нашел жилье по Интернету, посмотрел квартиру, проверил документы, заключил договор, заплатил деньги. На следующий день пришел настоящий собственник, те документы (даже паспорт и пенсионное свидетельство) оказались поддельными, а мошенник пропал.

Совместно с собственником написали заявление в полицию (12.11.2014). Приложил все документы, сопровождавшие "сделку" - договор о найме со всеми приложениями, оставил телефон.

В течении всего срока проверки звонил в дежурную часть, откуда посылали в канцелярию. Звонил в канцелярию, оттуда посылали к участковому и ему тоже звонил (есть возможность распечатки звонков от оператора связи). Ничего толком не говорили, а 28.12.2014 сообщили, что в возбуждении дела отказано.

02.12.2014 получил постановление. Вот его содержание (фамилии заменены или удалены, фактические адреса тоже):

"Поступило заявление, в котором сообщалось, что 11.11.2014 года он снял квартиру у молодого человека, представившегося Ивановым И.И., заплатив ему 31,000 рублей. На следующий день, когда заявитель прибыл в адрес, двери были закрыты и на лестнице встретил человека, который ему представился собственником квартиры. Последний сообщил, что сдал данную квартиру некому Иванову И.И., который на его звонки не отвечает. Никаких документов, подтверждающих сдачу жилья и данных Иванова И.И. заявитель не предоставил. На неоднократные звонки по указанному в заявлении телефону заявитель не отвечает, так как он постоянно выключен. В связи с тем, что заявитель не имеет постоянного места жительства, установить полные обстоятельства происшествия не представилось возможным. В ходе проведения проверки и изучения полученных материалов не было установлено фактов, свидетельствовавших о совершении каких-либо незаконных действиях в отношении заявителя, то нет достаточных оснований на совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 и руководствуясь ст.24 п.1 ч.1 УПК РФ и ст.144-148 УПК РФ."

Как быть с неадекватной реакцией полиции? 1 - все документы были предоставлены, 2 - телефон был указан верно, но мне никто не звонил, более того, звонил сам.

Что если документы были вероломно уничтожены в полиции?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Из вопроса объяснения в полиции вы не давали, лицу у которого на исполнении находилось Ваше заявление.

По существу отказано в виду неполноты информации по заявлению, Вы не опрошены, собственник квартиры не опрошен, установить лицо которое вам сдало квартиру тоже не удалось.

Из Вашего пояснения действительно усматривается мошенничество, ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество с причинением значительного ущерба.

Поэтому необходимо ознакомиться с материалами проверки, составит жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу можно подать в прокуратуру или суд. 

Документы, которые вы передавали с заявлением не должны пропасть, еслив заявлении вы их указали как приложение.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Объяснения не давал, так как никто и не спрашивал - это верно. Однако я сам лично в процессе проверки разговаривал с участковым который вел это дело, представлялся по имени и фамилии, указывал КУСП. Тот сказал, что дело на проверке, ответ получу по адресу, который был указан в заявлении, и повесил трубку.

Как можно ознакомиться с материалами проверки? У меня на руках только талон с КУСП и постановление. Больше ничего и нет.

Я точно прикладывал все имеющиеся документы к заявлению и собственник тому свидетель. Но я не помню сам текст заявления, вдруг там не указано про приложения...

Вам надо обратиться с заявлением на имя руководителя УВД, или ОВД, я не знаю, что в Вашем случае с просьбой ознакомиться с материалом проверки и изготовлением копии материала, можно указать путем фотографирования. В заявлении укажите номер КУСП и дату регистрации.

0
0
0
0
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

В последнее время довольно распространённый вид мошенничества в крупных мегаполисах. Мошенник(и) снимают квартиру на короткий срок, получают доступ к документам, подделывают их, рассылают объявления и сдают жильё как собственники. Могут одну квартиру за день сдать нескольким арендаторам. 

Безусловно Вам необходимо обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приложив к жалобе указанные Вами документы. 

0
0
0
0
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Поводом
к возбуждению уголовного дела послужило заявление М. от ........2014 г. о совершенном в отношении нее
преступлении, основанием к возбуждению уголовного дела является наличие
достаточных данных указывающих на признаки преступления, содержащихся в
материалах доследственной проверки.

В ходе проведения проверки было установлено, что ........2014 г., в неустановленное
следствием время, неустановленное лицо, представившееся Т............., и действуя от его имени, находясь по адресу: г. К.............., ул..Б… кв. .........., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана,
под предлогом сдачи вышеуказанной квартиры, завладело денежными средствами в
сумме 14000 рублей, после чего не выполнив своих обязательств и причинив
М… значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей,
скрылось с места преступления.

Принимая
во внимание, что имеются достаточные
данные, указывающие на признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК
РФ, руководствуясь ст. 140, 145, 146 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

1.Возбудить уголовное дело по признакам
преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159
УК РФ.

2.Уголовное дело принять к своему производству
и приступить к его расследованию.


3.Копию
настоящего постановления направить прокурору… округа г. К.

Лично возбуждал аналогичный состав. Выше пример постановления о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству. Правда в моей ситуации было 5 эпизодов преступной деятельности.

В вашем случае прямой умысел доказать тяжелее, но мое мнение таковое, что состав преступления налицо!

«Отказной» могу объяснить тем, что сотруднику проводившему проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ могло не хватить времени установить все обстоятельства происшествия (10, максимум 30 суток).

Как говорилось выше, В необходимо ознакомиться с материалами проверки по предложенной схеме господина Рыганова и выяснить какие меры предпринимались для установления местонахождения Иванова. Если вы посчитаете, что проверка проведена поверхностно и никаких действий не предпринималось, Вам обязательно необходимо обжаловать решение сотрудника проводившего проверку.

В жалобе всегда следует стремиться показать на то, что решение сотрудника проводившего проверку по вашему заявлению было:

    необоснованным, то есть оно было, вынесено преждевременно, без проведения достаточной проверки изложенных вами в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, и(или) не это постановлении совсем не соответствует материалам проведенной проверки;немотивированным, то есть без понятного изложения причин, опираясь на которые следователь или дознаватель принял свое решение об отказе в возбуждении уголовного дела;несоответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства. То есть нарушающее нормы процессуального права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 02.12.2014