Вопрос о преимущественном праве работника при сокращении численности (штата) организации

Здравствуйте.Попадает ли одинокий мужчина в список лиц пользующихся преимущественным правом работника при сокращении.Спасибо.

, Николай Кузнецов, г. Тольятти
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Перечень
лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе при сокращении численности
штата работодателя:
ст. 261 ТК РФ
-Беременные женщины
-Женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет
-Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет
-Сотрудники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18
лет без матери
ч. 6 ст. 81 ТК РФ
-Сотрудники, которые находятся в отпуске
-Сотрудники, которые временно нетрудоспособны
ст. 269 ТК РФ
-Несовершеннолетние сотрудники
ч. 2 ст. 179 ТК РФ
-Семейные сотрудники, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов
семьи (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей)
-Сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком
-Сотрудники, получившие во время работы на своего работодателя увечье или
профзаболевание
-Инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества
-Сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению администрации без
отрыва от работы
ч. 3 ст. 179 ТК РФ
-Другие категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором
Могут быть уволены только с письменного разрешения трудовой инспекции и
комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Имеют преимущество только при выборе кандидата на сокращение с равной
производительностью труда (квалификацией). Преимущество не имеют, если другой
сотрудник имеет более высокую производительность труда (квалификацию).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.