Бюджетные места в вузах

Добрый день!

Минобрнауки РФ свои приказом устанавливает каждому вузу контрольные цифры приема (КЦП) на бюджет для приёма на 1 курс. Исходя из этих КЦП считается финансирование вуза.

Возникает вопрос что происходит с КЦП при уходе обучающегося в академический отпуск? Место сохраняется за человеком и перемещается вместе с ним или нет?

Например, было на 1 и 2 курсах по 10 мест. Студент 2 курса ушёл в академ. Прошёл год, его однокурсники стали 3 курсом, а 1 курс - стал 2 курсом.

Сколько теперь мест на 2 и 3 курсах? Если место сохранилось за человеком, тогда на 2 курсе - 11 мест, на 3 курсе - 9 мест. Но как это соотносится ли это с тем, что КЦП выделялись в количестве 10+10, а не 11+9?

С другой стороны, если место не сохраняется за человеком, а прикрепляется к курсу, то возникает вопрос на какое место возвращать человека после выхода из академа? Ведь бюджетного места не будет, а обязаны его вернуть именно на бюджет, т.к. в академе все условия сохраняются. Если его вернуть сверх КЦП, то получится, что на 2 курсах суммарно учится 21 человек, а мест выделялось государством 20.

Надеюсь ситуация сформулирована понятно. Какие документы регламентируют эту процедуру, есть ли таковые вообще? Как вузы должны действовать в таких ситуациях? Какие документы регламентируют финансовое бюджетное обеспечение вузов?

, Денис Дмитриев, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основная регламентация данного вопроса, Закон об
образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)
«Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2014)

Статья 100. Контрольные цифры приема на
обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации, местных бюджетов

1. Число обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (далее — контрольные цифры приема).

2. За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета осуществляется финансовое обеспечение обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования из
расчета не менее чем восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет, проживающих в Российской Федерации.

3. Контрольные цифры приема распределяются
по результатам публичного конкурса и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего
образования.

4. Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального и высшего образования, контрольных цифр приема утверждается:

1) Правительством Российской Федерации за
счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

2) органами исполнительной власти
субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджетов
субъектов Российской Федерации;

3) органами местного самоуправления за
счет бюджетных ассигнований местных бюджетов.

5. Организации, осуществляющие
образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным
программам, вправе осуществлять в пределах установленных им контрольных цифр
приема целевой прием в порядке, утвержденном в соответствии со статьей 56
настоящего Федерального закона.

С уважением,

Ответ будет дополнен.

Постановлением Правительства РФ от 17
апреля 2013 г. N 350 «Об утверждении Правил установления организациям,
осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема граждан по
профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета» установлены Правила,
определяющие порядок установления организациям, осуществляющим образовательную
деятельность, контрольных цифр приема граждан
по профессиям, специальностям
и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за
счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Контрольные цифры приема устанавливаются
организациям, осуществляющим образовательную деятельность:

а) по профессиям среднего
профессионального образования (для обучения по образовательным программам
подготовки квалифицированных рабочих, служащих);

б) по специальностям среднего
профессионального образования (для обучения по образовательным программам
подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам среднего
профессионального образования, интегрированным с основными образовательными
программами основного общего и среднего общего образования);

в) по направлениям подготовки высшего
образования (для обучения по образовательным программам бакалавриата,
магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), ординатуре и ассистентуре-стажировке);

г) по специальностям высшего образования
(для обучения по образовательным программам специалитета).

Контрольные цифры приема устанавливаются
организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в рамках
определенных Минобрнауки РФ общих объемов контрольных цифр приема. Общие объемы
контрольных цифр приема определяются в целях обеспечения воспроизводства и
развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для
развития научных школ в профессиональном образовании с учетом предложений
федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных
сферах деятельности.

Возникает вопрос что происходит с КЦП при уходе обучающегося в академический отпуск? Место сохраняется за человеком и перемещается вместе с ним или нет?

Место сохраняется, если это предусмотрено в Вашем вузе. Но как правило, сохраняется.

Однако КЦП не зависят от количества человек, которые ушли в академический отпуск. КЦП определяется (утверждается) исходя из других «факторов».

С уважением.

Может я чего-то не понимаю. Но если человек уходит в академ. отпуск, он в это время не учится. И получается он пропускает тот год.

Если, например, на третий год человек ушел в  академ. отпуск, он снова возвращается на 3- год.

Суть в том, что Минобрнауки РФ свои приказом устанавливает каждому вузу контрольные цифры приема (КЦП) на бюджет для приёма ИМЕННО на 1 курс и при уходе в академ. отпуск поступивший на бюджет, так и остается поступившим на бюджет.

С уважением.

Возможно, я не точно понимаю суть, извините...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните цель ваших вопросов — если брали академ и решили вернуться то вы вернетесь так же на бюджет, той же формы обучения на какой вы учились, место за вами сохраняется. Если вам было отказано — хотелось бы увидеть такой отказ в письменном виде

Данные вопросы регулируются фз об образовании  273 от 29 12 2012 г.

Денис Дмитриев
Клиент, г. Москва

Моя цель - понять как должен действовать вуз в данной ситуации. Это не совсем по моему профилю работы, но очень близко, работаю в вузе. И решил подкрепиться нормативкой в данном вопросе, т.к. пока слышал разные мнения на сей счёт.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо зайти на сайт того Вуза, где обучаетесь и ознакомиться с

Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в (конкретном) университете, утвержденными приказом Ректора от __ _______№ ______(далее – Правила обучения).

Такие Правила позволяют понять процедуру сохранения бюджетного места при академическом отпуске применительно к конкретному Вузу.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Кроме ФЗ «Об образовании» данный вопрос регулирует еще и Приказ

Минобрнауки России от 13.06.2013 N 45 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». В нем дословно не прописано сохранение за учеником бюджетной формы, но вывод этот можно сделать из содержания приказа.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Кроме того

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

Я сама некоторое время назад работала в учебном отделе в ВУЗе. И таких студентов с академ.отпуском было немало. Место сохраняется за студентом, а не прикреплено к курсу. Т.е. если он ушел в академ со второго курса, на его «освободившееся» место никого перевести не могут. После выхода из академа студент снова возвращается на бюджет. Т.е. вашими словами получается что на 3 курсе будет 9, а на 2 курсе — 11.

Если его вернуть сверх КЦП, то получится, что на 2 курсах суммарно учится 21 человек, а мест выделялось государством 20.

Денис

Это немного другое. Мест выделялось 20, их и останется 20. Просто 3 курс будет доучиваться в составе 9 бюджетных мест, а 2 — 11 мест.

На всякий случай, изучите Положение, регулирующее обучение в вашем Вузе. Иногда руководство вуза «мягко» намекает вышедшим из академического отпуска, чтобы они «по собственному желанию» перевелись на бюджет…

Денис Дмитриев
Клиент, г. Москва

Окей, допустим у нас стало 11 и 9 человек на курсах. А как же оплата? На курсе вроде как 10 человек, финансирование приходит на 10, а преподаватели учат 11 человек. И этот человек обучается уже не положенные 4 года (если бакалавриат), а 5 лет. А если ещё раз, то и 6 лет.

На курсе вроде как 10 человек, финансирование приходит на 10, а преподаватели учат 11 человек.

Денис

Если, например, студент ушел в академический отпуск в этом году, написал заявление на отпуск на 1 год, то ВУЗ планирует, что в следующем году этот студент из отпуска выйдет. Соответственно, бюджетные ассигнования на следующий год будут заранее планироваться, и без бюджетного финансирования 1 место на курсе не останется. Вузу будет производиться финансирование за 11 человек (11 мест в группе). В итоге, всего будет приходить финансирование на 20 человек (на 2 курсах).

Кроме того
2. Нормативы, определяемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8
настоящего Федерального закона, нормативные затраты на оказание
государственной или муниципальной услуги в сфере образования
определяются по каждому уровню образования в соответствии с федеральными
государственными образовательными стандартами,
по каждому виду и направленности (профилю) образовательных программ с
учетом форм обучения, федеральных государственных требований (при их
наличии), типа образовательной организации, сетевой формы реализации
образовательных программ, образовательных технологий, специальных
условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями
здоровья, обеспечения дополнительного профессионального образования
педагогическим работникам, обеспечения безопасных условий обучения и
воспитания, охраны здоровья обучающихся, а также с учетом иных
предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей организации и
осуществления образовательной деятельности (для различных категорий
обучающихся),
за исключением образовательной деятельности,
осуществляемой в соответствии с образовательными стандартами,в расчете
на одного обучающегося, если иное не установлено настоящей статьей.

Т.е. это не связано с контрольными  цифрами приема.

финансирование приходит на 10, а преподаватели учат 11 человек.

Денис

Здесь не стоит забывать о «платных» местах, финансирование в гос.вузе может приходить на 10 человек, а преподаватели учат 200 человек…

И этот человек обучается уже не положенные 4 года (если бакалавриат), а 5 лет.

Денис

Учитывая, что находясь в академическом отпуске, студент не может посещать занятия, фактически студент учится положенные 4 года, 1 год академа выпадает из его образовательного процесса. На это время его «бюджетное место» временно «висит в воздухе».

Для более подробного ответа хотелось бы узнать конкретное название ВУЗа, т.к. некоторые особенности выхода из академического отпуска в разных вузах могут быть разные. Нужно смотреть Положение о вузе. Название не подскажете?