Бюджетные места в вузах
Добрый день!
Минобрнауки РФ свои приказом устанавливает каждому вузу контрольные цифры приема (КЦП) на бюджет для приёма на 1 курс. Исходя из этих КЦП считается финансирование вуза.
Возникает вопрос что происходит с КЦП при уходе обучающегося в академический отпуск? Место сохраняется за человеком и перемещается вместе с ним или нет?
Например, было на 1 и 2 курсах по 10 мест. Студент 2 курса ушёл в академ. Прошёл год, его однокурсники стали 3 курсом, а 1 курс - стал 2 курсом.
Сколько теперь мест на 2 и 3 курсах? Если место сохранилось за человеком, тогда на 2 курсе - 11 мест, на 3 курсе - 9 мест. Но как это соотносится ли это с тем, что КЦП выделялись в количестве 10+10, а не 11+9?
С другой стороны, если место не сохраняется за человеком, а прикрепляется к курсу, то возникает вопрос на какое место возвращать человека после выхода из академа? Ведь бюджетного места не будет, а обязаны его вернуть именно на бюджет, т.к. в академе все условия сохраняются. Если его вернуть сверх КЦП, то получится, что на 2 курсах суммарно учится 21 человек, а мест выделялось государством 20.
Надеюсь ситуация сформулирована понятно. Какие документы регламентируют эту процедуру, есть ли таковые вообще? Как вузы должны действовать в таких ситуациях? Какие документы регламентируют финансовое бюджетное обеспечение вузов?
Постановлением Правительства РФ от 17
апреля 2013 г. N 350 «Об утверждении Правил установления организациям,
осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема граждан по
профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам среднего
профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета» установлены Правила,
определяющие порядок установления организациям, осуществляющим образовательную
деятельность, контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям
и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам среднего профессионального и высшего образования за
счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Контрольные цифры приема устанавливаются
организациям, осуществляющим образовательную деятельность:
а) по профессиям среднего
профессионального образования (для обучения по образовательным программам
подготовки квалифицированных рабочих, служащих);
б) по специальностям среднего
подготовки специалистов среднего звена и образовательным программам среднего
профессионального образования, интегрированным с основными образовательными
программами основного общего и среднего общего образования);
в) по направлениям подготовки высшего
образования (для обучения по образовательным программам бакалавриата,
магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
(адъюнктуре), ординатуре и ассистентуре-стажировке);
г) по специальностям высшего образования
(для обучения по образовательным программам специалитета).
организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в рамках
определенных Минобрнауки РФ общих объемов контрольных цифр приема. Общие объемы
контрольных цифр приема определяются в целях обеспечения воспроизводства и
развития инновационного потенциала экономики, а также создания условий для
развития научных школ в профессиональном образовании с учетом предложений
федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных
сферах деятельности.
Место сохраняется, если это предусмотрено в Вашем вузе. Но как правило, сохраняется.
Однако КЦП не зависят от количества человек, которые ушли в академический отпуск. КЦП определяется (утверждается) исходя из других «факторов».
С уважением.
Может я чего-то не понимаю. Но если человек уходит в академ. отпуск, он в это время не учится. И получается он пропускает тот год.
Если, например, на третий год человек ушел в академ. отпуск, он снова возвращается на 3- год.
Суть в том, что Минобрнауки РФ свои приказом устанавливает каждому вузу контрольные цифры приема (КЦП) на бюджет для приёма ИМЕННО на 1 курс и при уходе в академ. отпуск поступивший на бюджет, так и остается поступившим на бюджет.
С уважением.
Возможно, я не точно понимаю суть, извините...