Как заставить банк вернуть часть процентов по кредиту при погашении?

В случае досрочного погашения кредита какова процедура взыскания с банка удержанных ранее % (исходя из письма ВАС №147 от 13.09.2011) в составе аннуитентных платежей, которые были рассчитаны исходя из выплаты банку % за пользование кредитом на бОльший срок (по договору), чем по факту?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

После досрочного погашения кредита необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием — о возврате части суммы — излишне уплаченных процентов по кредиту. Здесь главное правильно подготовить расчет процентов, которые положены банку при досрочном гашении кредита (для суда).

В остальном ВАС в своем письме (на которое Вы ссылаетесь) сформировал для судов практику рассмотрения таких споров — практика в пользу заемщика!

Так что обращаясь с таким иском в суд будьте уверены — у Вас все получится!

С уважением, Екатерина.