Законность увольнения из органов мчс

Добрый вечер. Прошу сориентировать,будет ли законно увольнение супруга из органов мчс, если он является единственным кормильцем (жена - в отпуске по уходу за ребенком)? Он проработал в органах более 11 лет в качестве пожарного, перевелся в другую часть водителем. Проработал 9 месяцев, после чего не прошел три аттестации подряд (по документам), аттестация была одна (абсурдная). Никаких документов он не подписывал. Насколько законно будет увольнение по данному обстоятельству и как доказывать незаконность проведенной аттестации?

, Елена, г. Самара
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Важно понимать, по какой статье ТК РФ уволен супруг. Тот факт, что он не подписывал ни единого документа(думаю, такое вряд ли возможно) при увольнении может свидетельствовать о том, что его права были нарушены, и как следствие, являться основанием для его возможного восстановления по службе.

Елена
Клиент, г. Самара

Супруг ещё не уволен. На служащих МЧС не распространяется, я так понимаю тк рф. У них свои положения о службе. Причина увольнения будет как непрошедший аттестацию. Не подписывал он документов по проведенным трём аттестациям, так они не проводились.

Положения любых внутриведомственных нормативных актов, в случае их противоречия действующему гражданскому законодательству, подлежат оспариванию в суде. Как правило, успешному. Я бы на Вашем месте сейчас «поднимал» документы по предыдущим аттестациям, предполагая, что их результаты будет нужно оспаривать и сделал все для того, чтобы уже сейчас, при увольнении супруга, работодатель еще более нарушил его права, ущемил законные интересы, что сыграло бы в Вашу пользу при оспаривании уже данного решения.