Выход из Общества учредителя, исключенного из ЕГРЮЛ

У Общества (ООО) три учредителя - два физических лица и одно юрлицо (ЗАО). Юрлицо было исключено из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Его доля в ООО была оплачена полностью. Какие действия следует предпринять ООО в отношении доли ЗАО?

, Виктория, г. Екатеринбург
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

распределить указанную долю между участниками, по своему усмотрению

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Каков механизм действия в этом случае, если юридический статус доли ЗАО в ООО становится неопределенным?

Юридический статус определен — ЗАО — больше не является участником с момента его ликвидации

собираете собрание, оформляете это протоколом, в протоколе указываете:

1.в связи с ликвидацией учредителя, исключить его из состава участников,

2. в связи с исключением участника, его доля переходит обществу.

3. распределяете доли между участниками (как хотите, по своему усмотрению).

готовить заявление в налоговую, заверяете у нотариуса и сдаете в налоговую.