Сокращение рабочего места

Здравствуйте.Могут ли меня сократить при ликвидации ,если есть двое несовершеннолетних детей 11и15 лет.

, Елена, г. Красноярск
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если организация ликвидируется не имеет значения сколько у Вас детей, где Вы предполагаете остаться работать если организации не будет как таковой.

Но, Вам положены определенные выплаты:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 1 ч. 1 ст. 81, п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).Таким образом, в последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);- денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Если все же речь идет о сокращении численности штата, то увольнение работников по сокращению штата обязывает работодателя исследовать преимущественное право на оставление работника на работе в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ. Преимущественным правом пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда, а при их равенстве — семейные, получившие увечье на данном производстве, и другие категории работников в соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ.По смыслу ст. 179 ТК РФ преимущественное право исследуется в том случае, если сокращаются не все должности, то есть необходимо выбрать из нескольких работников тех, кто таким правом будет обладать.Так, Определением Московского городского суда от 23.01.2013 N 4г/4-356 установлено, что по смыслу действующего трудового законодательства преимущественное право на оставление на работе исследуется работодателем в том случае, если подлежит сокращению одна из одинаковых должностей определенного структурного подразделения, то есть между работниками, занимающими одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению, поскольку степень производительности труда и квалификации работников возможно сравнить, лишь оценив выполнение ими одинаковых трудовых функций.