Добрый день.
Если супруг проживал и был зарегистрирован по месту жительства в Москве, Вам нужно подать заявление о принятии наследства любому нотариусу города Москвы в течении 6 месяцев со дня смерти супруга. В таком заявлении не обязательно нужно перечислять все оставшееся имущество — нотариус даст Вам список документов которые нужно собрать, и в дальнейшем, при оформлении наследственного дела, по Вашему заявлению будет выделена супружеская доля на половину приобретенного в браке имущества, вторая половина имущества будет делиться между наследниками. Порядок оформления будет зависеть от того, какое именно имущество Вы приобрели за деньги в период брака на имя супруга, в том числе денежные вклады если они есть, все вопросы объяснит Вам нотариус при подаче Вами заявления.
Если супруг оставил завещание, наследниками первой очереди являетесь Вы, его дети и его родители если они есть.
Для открытия наследственного дела у нотариуса Вам понадобятся паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справка о месте жительства супруга и выписка из домовой книги. Желательно иметь при себе и документы на имущество, чтобы точно указать недостающие документы.
Является ли дача купленная в браке и записанная на меня, имуществом которое надо указывать в наследстве, это по документам моя собственность и муж не где в документах не значился. На мужа записан только лодка ПВХ(с бортовым номером) и мотор лодочный, это то же указывается в наследстве? (это имущество куплено в браке и стоит на учете в ГИМСе на муже)