Как вступить в наследство

Добрый день, хотелось бы узнать какие документы нужно предоставить и в какой орган для вступления в наследство. Является ли имущество общим если мы с мужем покупали его в браке и записано оно на меня(муж умер), надо ли как то указывать в наследстве? брачного договора у нас не было. И какое имущество надо указывать при подаче на наследство.

, Елена, г. Москва

Здравсвтуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту смерти вашего мужа или нахождению основного имущества наследодателя.

Предосатвляете нотариусу свидетельство о браке, а также все правоустанавливающие документы на то имущество которое хотели бы наследовать. Если имеются совместные дети или его дети вне брака они также имеют право наследовать, а также его родители.

Желающие наследовать долю в квартире должны будутподать заявление о разделе имущества нажитого в браке, то есть если такое заявление удовлетворят то у вас в собственности останется 1/2 доли квартиры а также разделенная доля супруга по числу наследников

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Является ли дача купленная в браке и записанная на меня, имуществом которое надо указывать в наследстве, это по документам моя собственность и муж не где в документах не значился. На мужа записан только лодка ПВХ(с бортовым номером) и мотор лодочный, это то же указывается в наследстве? (это имущество куплено в браке и стоит на учете в ГИМСе на муже)