Как вступить в наследство

Добрый день, хотелось бы узнать какие документы нужно предоставить и в какой орган для вступления в наследство. Является ли имущество общим если мы с мужем покупали его в браке и записано оно на меня(муж умер), надо ли как то указывать в наследстве? брачного договора у нас не было. И какое имущество надо указывать при подаче на наследство.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу по месту смерти вашего мужа или нахождению основного имущества наследодателя.

Предосатвляете нотариусу свидетельство о браке, а также все правоустанавливающие документы на то имущество которое хотели бы наследовать. Если имеются совместные дети или его дети вне брака они также имеют право наследовать, а также его родители.

Желающие наследовать долю в квартире должны будутподать заявление о разделе имущества нажитого в браке, то есть если такое заявление удовлетворят то у вас в собственности останется 1/2 доли квартиры а также разделенная доля супруга по числу наследников

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Является ли дача купленная в браке и записанная на меня, имуществом которое надо указывать в наследстве, это по документам моя собственность и муж не где в документах не значился. На мужа записан только лодка ПВХ(с бортовым номером) и мотор лодочный, это то же указывается в наследстве? (это имущество куплено в браке и стоит на учете в ГИМСе на муже)

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если супруг проживал и был зарегистрирован по месту жительства в Москве, Вам нужно подать заявление о принятии наследства любому нотариусу города Москвы в течении 6 месяцев со дня смерти супруга. В таком заявлении не обязательно нужно перечислять все оставшееся имущество — нотариус даст Вам список документов которые нужно собрать, и в дальнейшем, при оформлении наследственного дела, по Вашему заявлению будет выделена супружеская доля на половину приобретенного в браке имущества, вторая половина имущества будет делиться между наследниками. Порядок оформления будет зависеть от того, какое именно имущество Вы приобрели за деньги в период брака на имя супруга, в том числе денежные вклады если они есть, все вопросы объяснит Вам нотариус при подаче Вами заявления.

Если супруг оставил завещание, наследниками первой очереди являетесь Вы, его дети и его родители если они есть.

Для открытия наследственного дела у нотариуса Вам понадобятся паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справка о месте жительства супруга и выписка из домовой книги. Желательно иметь при себе и документы на имущество, чтобы точно указать недостающие документы.

Все приобретенное в браке имущество является совместно нажитым имуществом, в независимости от того, на чье имя оно оформлено.