Налог на землю

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если я сейчас начну приватизировать землю и дом придется ли мне выплачивать налог за прошедшие годы? Последний раз налог был оплачен в 2004 году.

, Владимир, г. Ульяновск
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Если земельный участок у вас находился на праве постоянного бессрочного пользования, то неуплаченный налог будет необходимо оплатить, но вы вправе применить срок исковой давности и настаивать на оплате задолженности только за последние 3 года. Администрация в любом случае обязана предоставить вам землю в собственность по вашему заявлению, но вправе взыскивать с вас задолженность, в том числе в судебном порядке.