Девять лет не работает ИП. Позвонили приставы и выставили долг по ПФР

В 2004году открыл ИП в 2005 сдал последнюю декларацию и сообщил о прекращении работы ИП. Меня отпустили с Богом и сказали, что свободен и все будет хорошо. Неделю назад звонят приставы и сообщают, что открыто производство на меня из ПФР. Съездил к ним взял копии постановлений. Они сказали , что отправляли мне письма, но я ни чего не получал. Съездил в ПФР, там сказали что долг 120тр. И ИП не закрыто. Что делать??? Я с 2006года официально работаю и отчисление идут от работодателя!!!

, Михаил, г. Самара
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

У вас должна быть копия заявление о прекращении ИП, и копия декларации.

Либо какой-то другой документ, доказывающий, что вы прекратили свою деятельность.

Срок исковой давности по взысканиям — три  года, вам выставили сумму в 120 тыс рублей, по-видимому, за все годы, начиная с 2006 года.

Вам нужно получить Постановление о возбуждении исполнительного производства у судебных приставов, там будет указано основание вынесение Постановления, какой-то акт, либо решение суда либо судебный приказ, вам нужно его обжаловать.

Получите Постановление у приставов — и обратитесь к юристу для очной консультации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Объявление о том что я больше не ИП  и ответ идите с Богом не приемлим, так как для того чтобы вам не начислялись в долг начисления вы должны були официально через ФНС исключить себя из ЕГРИП. Если вы этого не сделали то то и результат получается таким, даже если вы не осуществляли деятельность как ИП вы обязаны были производить отчисления.

Поэтому в срочном порядке закрывайте ИП и решайте вопрос с рассрочкой платежа. Этот долг с вас даже в суде не снимут.

Если же ИП было официально закрыто, тогда оспаривайте начисленную задолженность

С уважением Александр