8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантии при сдачи крови

Здравствуйте! Подскажите если у работника сменный график работы (сутки-трое), при сдачи крови в рабочее время как предоставляются отгулы? И так же если он сдаст кровь в свой выходной день?

26 апреля 2012, 07:55, Юлия Стюфляева, г. Липецк
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Статья 186 Трудового кодекса России

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

26 апреля 2012, 08:22
0
0
0
0
Юлия Стюфляева
Юлия Стюфляева
Клиент, г. Липецк

Но там же наверное имеется ввиду 8 часовой рабочий день. Или нет?

26 апреля 2012, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В нем написано что день сдачи крови не оплачивается если работник сдал кровь в день отдыха предотавленые за
Здравствуйте, ситуация такая. На работе дали положение о донорских днях. В нем написано что день сдачи крови не оплачивается если работник сдал кровь в день отдыха предотавленые за предыдущую сдачу крови и ее компонентов а также в других случаях а так же в других случаях когда работнику в день сдачи крови была произведена оплата. Но ведь одна справка это 2 дня отдыха донора, а тут я понимаю что предотавляется один день отдыха если донорство было в день отдыха за предыдущую сдачу крови. Поясните пожалуйста , может были какие то изменения в тк .
18 декабря 2020, 05:01, вопрос №2940195, Евгений, г. Нижний Тагил
3 ответа
Военное право
Может ли военнослужащий донор добавить по два дня к основному отпуску за одну сдачу крови?
я военнослужащий,собираюсь пойти в основной отпуск за 2019 год. в рапорте на отпуск,я прошу предоставить один день выходного на определенное число и одни дополнительные сутки к основному отпуску за 2019 год,так как в день сдачи крови я присутствовал на службе. В резолюции командир указал, что ходатайствует об дополнительных одних сутках к отпуску,а выходной день отказать,аргументируя тем,что я не уведомил работодателя о сдачи крови. добавлю,что кровь я сдавал до начала служебного времени! до 8:30. Долго искал самостоятельно законного ответа,но так и не нашел. законно ли командир отказал в выходном дне за сдачу крови,при этом что я присутствовал на службе в день сдачи?
10 октября 2019, 07:57, вопрос №2543702, Сергей, г. Абакан
1 ответ
Защита прав работников
Положены ли дополнительные дни отдыха за дни сдачи крови?
Являюсь донором по сдачи крови и ее компонентов.За две сдачи крови у меня остались две справки формы 402у.По которым как мне объяснили в центре переливания,должны дать на работе 4 выходных дня,за каждую справку по 2 дня.Я им обьяснил,что работаю посменно и в дни сдачи крови у меня выходные дни,на что ответили все равно 2 дня за каждую справку. Я решил присоеденить эти дни к ежегодному оплачеваемому отпуску.Директор отказался давать мне 4 дня и дает только 2,по дню за каждую справку.Говорит что один день ты у тебя и так был на выходном в день сдачи крови,а вот дополнительный дам. вопрос сколько дополнительных дней отдыха должны мне предостаить на работе согласно статье 186 тк рф.по справке формы 402 у
10 октября 2017, 02:44, вопрос №1775282, Геннадий, г. Шадринск
2 ответа
Трудовое право
Должен ли работодатель предоставить дни отдыха за сдачу крови?
Работник просит предоставить дни отдыха за сдачу крови: кровь сдана 02.12..2016г., уволена с прежнего места работы 16.12.2016г., к нам на работу поступила 25.01.2017г. Вопрос: должна ли наша организация предоставлять дни отдыха за сдачу крови, если работник во время сдачи крови работал в другой организации?
06 июля 2017, 06:20, вопрос №1688383, Оксана, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Можно ли прибавить к отпуску справки о сдаче крови военнослужащему-донору?
Я являюсь военнослужащим на гос. предприятие,а так же донором и сдаю кровь и компоненты набралось уже 5 справок я хотел их прибавить к отпуску.В законе "О донорстве крови и ее компонентов" статья 26 указано "предоставлять работникам и военнослужащим, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации" В законодательство входит Трудовой кодекс 186 "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов" где указано 'После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов" но мне отказали ссылаясь на закон "О статусе военнослужащих" Статья 16 п 2.2 Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов. Я узнал что в других гос.предприятиях дают как к отпуску так и выходные,а они такие же военнослужащие как и я. Как с этим быть? Кто прав ?
26 сентября 2015, 21:12, вопрос №988081, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012