Гарантии при сдачи крови

Здравствуйте! Подскажите если у работника сменный график работы (сутки-трое), при сдачи крови в рабочее время как предоставляются отгулы? И так же если он сдаст кровь в свой выходной день?

, Юлия Стюфляева, г. Липецк
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Статья 186 Трудового кодекса России

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Юлия Стюфляева
Клиент, г. Липецк

Но там же наверное имеется ввиду 8 часовой рабочий день. Или нет?