8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывод-ввод учредителей ООО

Добрый день!

Есть три учредителя ООО. Есть необходимость, с их согласия, заменить двоих на двух других. Бумажный процесс понятен. Не понятно с перераспределением долей оставшихся в обществе. Вносят-ли деньги на счет новые участники? Было 10 000. 6000, 3000, 1000 соответственно.

Спасибо,

С уважением,

Игорь Алексеевич

, Игорь, г. Липецк
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Для ввода новых участников нужно будет вносить деньги.

Исходя из этого можно рассчитать доли.

Уставный капитал общества не может быть менее 10 тысяч рублей.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь Алексеевич, добрый вечер,

Не совсем понятен вопрос. Что Вы имеете ввиду под вводом-выводом учредителей(участников)?! Что значит заменить участников?!

Основания перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам предусмотрены статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  от 08.02.1998 N 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями):

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Получается,  двое участников продают свои доли новым участникам. Расчет по договору купли-продажи доли идет между продавцом и покупателем, в Общество ничего вносить не нужно. Перераспределять доли тоже нет необходимости. Или я что то не правильно понял?!

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Липецк

Спасибо, все правильно. Но это довольно долгий и "муторный" процесс, связанный со сбором кучи документов от учредителей и их родственников. Ситуация такова, что нынешний состав учредителей не может работать (причины не суть важны), а организация с хорошей историей и есть люди с новыми идеями, но надо действовать быстро. Решили работать и параллельно поменять состав учредителей по обоюдному согласию, т. е. вводим новых, затем выводим старых (методика описана в Инете). Законодательству не противоречит, организация живет.

Похожие вопросы
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014