Вывод-ввод учредителей ООО

Добрый день!

Есть три учредителя ООО. Есть необходимость, с их согласия, заменить двоих на двух других. Бумажный процесс понятен. Не понятно с перераспределением долей оставшихся в обществе. Вносят-ли деньги на счет новые участники? Было 10 000. 6000, 3000, 1000 соответственно.

Спасибо,

С уважением,

Игорь Алексеевич

, Игорь, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Для ввода новых участников нужно будет вносить деньги.

Исходя из этого можно рассчитать доли.

Уставный капитал общества не может быть менее 10 тысяч рублей.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь Алексеевич, добрый вечер,

Не совсем понятен вопрос. Что Вы имеете ввиду под вводом-выводом учредителей(участников)?! Что значит заменить участников?!

Основания перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам предусмотрены статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»  от 08.02.1998 N 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями):

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Получается,  двое участников продают свои доли новым участникам. Расчет по договору купли-продажи доли идет между продавцом и покупателем, в Общество ничего вносить не нужно. Перераспределять доли тоже нет необходимости. Или я что то не правильно понял?!

Игорь
Клиент, г. Липецк

Спасибо, все правильно. Но это довольно долгий и "муторный" процесс, связанный со сбором кучи документов от учредителей и их родственников. Ситуация такова, что нынешний состав учредителей не может работать (причины не суть важны), а организация с хорошей историей и есть люди с новыми идеями, но надо действовать быстро. Решили работать и параллельно поменять состав учредителей по обоюдному согласию, т. е. вводим новых, затем выводим старых (методика описана в Инете). Законодательству не противоречит, организация живет.