Могу ли прописать сестру к себе

Добрый день!у меня такой вопрос..у нас в общежитие было 2комнаты,сейчас была приватизацияодну комнату мама приватизировала на себя и сестру,а вторую на меня(12,8кв.м)..летом я хочу брать ипотеку с работы от жд,но у меня в собственности не должно быть больше 10кв.м..если я летом выйду замуж,то моя комната будет делится на нас двоих с мужем?или могу я оформить сестру свою к себе,чтобы часть пренадлежала ей(сестре 12лет)заранее спасибо

, Ксения, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо уточнить по программе от ЖД какие требования — нахождение в собственности не более 10 кв., или регистрация на площади 10 кв., в большинстве своем регистрация, поэтому да достаточно зарегистрировать сестру и  у Вас на двоих будет меньше чем по 10, если же в собственности не более 10 тут сложнее, так как продажа например части (доли) может расцениваться как умышленные действия для того чтобы попасть в программу. Факт брака на собственность не повлияет она будет только Ваша, так как нажита до брака и по приватизации.

Ксения
Клиент, г. Ижевск

Ипотеку мне дают как молодому специалисту под 2%,не больше 10кв.м должно быть в собственности,а не по регистрации..получается я сейчас не смогу ее взять?ипотеку хочу брать летом

Нет не сможете, и факт дарения доли может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий, на практике берется справка из росреестра о собственности за последние 5 лет, у Вас будет собственность 12,8, и например в декабре 2014 г. станет 6 кв., из справки будет понятно что часть комнаты Вы продали или реализовали.