Требование об устранении тонировки

Добрый день. Был остановлен на тонированном автомобиле. Владельцем автомобиля не являюсь. Был выписан штраф 500р и требование об устранении тонировки в течение 5 суток, иначе штраф 500-1000р или арест до 15 суток за невыполнение требования. Насколько правомерно требование? Какими документами это регламентируется?

, Дмитрий, г. Пермь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Был остановлен на тонированном автомобиле. Владельцем автомобиля не являюсь. Был выписан штраф 500р и требование об устранении тонировки в течение 5 суток, иначе штраф 500-1000р или арест до 15 суток за невыполнение требования. Насколько правомерно требование? Какими документами это регламентируется?

Дмитрий

Никакими. Согласно ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, наказание назначается только за управление ТС с нанесённой плёнкой, светопропускаемости ниже установленной. Нет ни одной статьи и ни одного законо, обязывающего водителя или собственника ТС добровольно снять такую плёнку.