Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата за преданность компании, как платят?

Здравствуйте. Меня интересует расчёт выплаты за преданность компании в ОАО " РЖД" за 10 лет. Должна ли быть надбавка по коэффициенту на эту выплату (работаю в районах Крайнего Севера и к ним приравненных)? С Уважением, Иван.г.Братск., Иркутская область.

12 Апреля 2013, 12:27, вопрос №63768 Иван, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 796 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван! В соответствии с Распоряжением ОАО «РЖД» 2008 г. № 1310 размер вознаграждения за преданность компании определяется следующим образом:

    3. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается единовременно работникам ОАО «РЖД», соответствующим требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, и проработавшим в ОАО «РЖД» непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах:

    • 2-месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 3 года;
    • 3-месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 5 лет;
    • 4-месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 10 лет;
    • 5-месячные тарифные ставки (окладов) — при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.

    Размер месячной тарифной ставки (оклада) определяется на дату выплаты вознаграждения.

    4. При продолжительности работы в ОАО «РЖД» более 5 лет размер единовременного вознаграждения работнику может увеличиваться до 50 процентов с учетом оценки эффективности его работы.

    Распоряжение ОАО «РЖД» от 20.06.2008 N 1310р «О выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании" 
    12 Апреля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Иван !

    Во-первых, статьей
    135 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определено, что заработная плата работнику
    устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного
    работодателя СИСТЕМАМИ ОПЛАТЫ ТРУДА.



       Системы оплаты
    труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и
    надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
    отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера
    и системы премирования, устанавливаются КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЯМИ,
    локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и
    иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.



       Локальные
    нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются
    работодателем с учетом мнения представительного органа работников.



       Условия оплаты
    труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с
    установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
    актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
    соглашениями, локальными нормативными актами.



       Условия оплаты
    труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными
    нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными
    трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права.



     



       Во-вторых, размер
    надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке,
    определяемом статьей 316 ТК и статьей 10 Закона N 4520-1. В этих положениях
    сказано, что размер и порядок устанавливаются Правительством РФ. Однако до
    настоящего времени соответствующий акт не утвержден. В связи с этим Роструд в
    своем письме от 13 сентября 2006
    г. N 1597-6-0 сославшись на ст. 423 ТК РФ указал, что
    при таких обстоятельствах следует применять действующие нормативные акты СССР и
    РСФСР, в части не противоречащей ТК РФ.



      Таким образом, при
    определении размера надбавки, следует руководствоваться Инструкцией о порядке
    предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах
    Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в
    соответствии с действующими нормативными актами, утв. приказом Минтруда РСФСР
    от 22 ноября 1990 г.
    N 2 (с изм. от 11 июля 1991 г.)
    (далее — Инструкция).



       Согласно подп.
    «г» п. 16 раздела III указанной Инструкции надбавки начисляются на
    заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет).



      Согласно п.16.1.
    Инструкции на заработную плату, получаемую работником по совместительству,
    процентные надбавки не начисляются.



      



       В-третьих, что
    касается премий, доплат, то согласно пункта 1 Разъяснения Минтруда РФ от
    11.09.95 г. № 3 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате
    лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в
    южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за
    работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)»,
    утв. Постановлением Минтруда РФ от 11.09.1995 г. № 49, процентные надбавки к
    заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к
    ним местностях, и коэффициенты (районные), установленные к заработной плате
    лицам, работающим в местностях с неблагоприятными природно-климатическими
    условиями, начисляются на фактический заработок.



    На основании п. 19 Инструкции о порядке предоставления
    социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и
    в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с
    действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г.
    № 2, в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются
    выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой
    оплаты труда.



       В том случае, когда
    премии (доплаты) работникам выплачиваются по результатам работы за квартал
    (сезон, год), сумма этой премии (доплаты) для начисления надбавок
    распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному
    времени.



      Таким образом,
    северная надбавка и районный коэффициент применяются к премиям, если они
    предусмотрены системой оплаты труда.

      Единовременные вознаграждения за преданность компании, которые регулируются Распоряжением ОАО «РЖД» № 1310р от 20.06.2008 г., не предусмотрены системой оплаты труда в ОАО «РЖД».

      Будут проблемы в работе с ОАО «РЖД», обращайтесь: sotos25@mail.ru

      Я отработал юристом и начальником юридического отдела отделения в Октябрьской ж.д. 18 лет, знаю этого Работодателя очень хорошо. 

    Удачи Вам.    

    12 Апреля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats