Купил автомобиль. При постановке на учет в ГИБДД оказалось, что она распил и находится в аресте

Здравствуйте.

Жена приобрела автомобиль б/у марки "Honda CRV" по договору купли-продажи, составленного в рукописной форме. Стоимость автомобиля составляла 280 000 рублей. В договоре купли-продажи указана стоимость 10 000.

Автомобиль на продавца оформлен не был., то есть договор-купли-продажи оформлялся между моей женой и еще более раннее официально оформленым человеком и роспись за него ставил продавец.

На вопрос почему продавец не переоформлял автомобиль на себя сказал, что не было времени, так как постоянно в разьездах.

При постановке на учет в ГИБДД оказалось, что автомобиль распил и находится в аресте. Ничего с ним сделать нельзя и эксплуатировать запрещено.

Можно ли мне вернуть свои деньги? (Расторгнуть договор)

Как это сделать?

, Дмитрий, г. Владивосток
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если у Вас нет росписок о том что то лицо получило на руки от Вас 280 тыс. Руб., то остается только подавать заявление в полицию по факту мошенничества, так ка лицо по сути осознавал, что идет на обман. Если расписка есть, то можно пробовать расторгнуть договор через суд, но так как в договоре указано другое лицо, которое не получало деньги, то шансы не очень высоки. Поэтому исходя из практики рекомендую обратиться в полицию.

Удачи Вам!