Оплата за лифт

Добрый день!

Офисное помещение расположено на 1 этаже жилого 9 этажного дома, вход с улицы. Доступа в подъезд нет. за лифт никогда не платили, а вот в квитанции за март 2013 г. появилась строка обслуживание лифта. Скажите правомерно ли это?

С уважением Сергей

, Сергей Носков, г. Пермь
Марина Дементьева
Юрист, г. Челябинск

В силу ст. 36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. ЖК РФ определяет общее имущество именно в доме, а не в подъезде или этаже. Отсюда, все лифты в доме будут являться общим имуществом всего дома, а не только того подъезда, где он находится. Соответственно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям
в праве общей собственности на общее имущество.

Поэтому с вас законно взыскивают плату за содержание лифта. Так же надо учитывать в собственности ли помещение, либо, если в аренде, то что указано в договоре по общему имуществу и его содержанию.