Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать

здравствуйте!!!!!!!!очень нужна консультация Муж у... - Московская область

здравствуйте!!! очень нужна консультация… Муж у меня раньше таксовал, потом потерял работу, а тут позвонил как то клиент и предложил заработать, привезти, увезти… и расплатиться с человеком.Ну он согласился, кому не хочется заработать денег, когда их и так нет… В конечном итоге оказалось, что его хорошо подставили… Человек этот, если его так можно назвать, Договорился об отгрузки картофеля по безналу, скинул липовую платежку, ему всё отгрузили… Мой муж возил его и ещё менеджера, ждал в машине а потом отвозил домой, единственное что он сделал это передал водителю деньги за работу… Милиция вышла только на мужа потому что водитель оказался соседом бабушки… Тот в свою очередь естественно дал показания о том что все это организовывал мой муж… Милиция требует 100000 тысяч за то чтобы дело развалить, все нервы уже вытрепали… Он им дал телефоны все, адреса, а те даже не шевеляться… Помогите пожалуйста

12 Апреля 2013, 11:54, вопрос №63746 ольга, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубенко Андрей

    1-й вариант: если Вы передадите
    деньги, то данный факт уголовно наказуем в соответствии со ст. 291 УК РФ.



    Статья 291. Дача взятки

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

    1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному
    лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы
    взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением
    свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо
    должностному лицу публичной международной организации лично или через
    посредника в значительном размере — наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки
    либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере
    пятнадцатикратной суммы взятки.
    3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо
    должностному лицу публичной международной организации лично или через
    посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы
    взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере
    тридцатикратной суммы взятки.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они
    совершены:
    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной
    суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от
    пяти до десяти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
    5. Деяния, предусмотренные частями первой — четвертой настоящей статьи,
    совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы
    взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в
    размере семидесятикратной суммы взятки.
    Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности,
    если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и
    либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо
    после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу,
    имеющему право возбудить уголовное дело.



    Помимо указанного, какой-либо гарантии
    того, что сотрудники милиции предпримут все меры, чтобы сделать Вашего мужа
    свидетелем, нет.



    2-й вариант: Вы можете сообщить о
    данном факте в УФСБ и органы Следственного комитета. Юридические последствия
    факта принятия сотрудников милиции со взяткой – Вы можете рассчитывать на
    объективное расследование уголовного дела в которое вовлечен Ваш супруг.
    Анализируя то, что Вы рассказали, я вижу в Вашем супруге «хорошего» свидетеля.



    Резюмируя, советую Вам второй Вариант, как честный перед Законом,
    экономически выгодный и более перспективный для конечного результата.



    23 Апреля 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats