Может ли застройщик требовать доплату по договору

Заключил договор участия в долевом строительстве, договор зарегистрирован в регпалате. В приложении к договору есть план квартиры, в нем указана площадь лоджии - 3,2 м кв. Застройщик по факту построил лоджию в два раза больше. Может ли застройщик требовать доплату по договору, если в договоре есть пункт "при условии отличия проектных площадей объекта долевого строительства от фактической площади, установленной БТИ на основании замеров, проведенных при вводе дома в эксплуатацию, стоимость указанного объекта подлежит перерасчету"

, Алексей, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

. Может ли застройщик требовать доплату по договору, если в договоре есть пункт "при условии отличия проектных площадей объекта долевого строительства от фактической площади, установленной БТИ на основании замеров, проведенных при вводе дома в эксплуатацию, стоимость указанного объекта подлежит перерасчету"

Алексей

да может, данное условие у вас прописано в ДДУ, как раз пункт который вы указали. Его прописывают очень часто, так как по факту строительства площадь может быть больше или меньше нежели указанная в проектной декларации.

в практике такой разницы не было, обычно разницы 1-5 метров.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

по самой квартире увеличение площади 1,5 м кв, это можно понять и с эти я согласен. Площадь лоджии увеличилась с 3,2 м кв до 8 м кв, т.е. они с другой стороны пристроили еще одну такую же лоджию и сказали что проектировщики ошиблись

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли застройщик требовать доплату по договору, если в договоре есть пункт «при условии отличия проектных площадей объекта долевого строительства от фактической площади, установленной БТИ на основании замеров, проведенных при вводе дома в эксплуатацию, стоимость указанного объекта подлежит перерасчету»

Алексей

Если в договоре есть такой пункт, то может требовать. Договор дело добровольное и Вы его подписали.

Успехов.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. если застройщик вместо квартиры 70 кв м мне построит 140 кв м и есть такой пункт в договоре, я должен оплатить эту разницу?

Алексей

Если Вы и застройщик об этом договорились, то да, должны оплатить.

Успехов.