Какая группа инвалидности даётся при отсутствии правой кисти руки

У мужа оторвало гранатой кисть правой руки. Мы собираемся оформлять инвалидность.Хотели бы узнать какую группу дадут мужу и какая у него будет пенсия?

, Ксения, г. Москва
Александр Конценебо
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Хотелось бы поконкретней узнать травма произошла в во время военной службы ?? Видите ли если он военнослужащий то у него будет право на получение гос.пенсии по инвалидности на основании ФЗ от 15.12.2001 № 166 и ФЗ от 12.02.1993 № 4468-1.  Если же это бытовая травма  и он не военнослужащий, то пенсия по инвалидности будет назначаться и рассчитываться  согласно ФЗ от 17.12.2001 № 173 .