Жилищный сертификат добровольно выехавшим из зоны отселения после аварии на ЧАЭС

Здравствуйте. Проживаю с 1984 года в г.Новозыбкове Брянской области( зона отселения после аварии на ЧАЭС).Своего жилья не имею и не имела, живу в доме матери( она собственник).Имею удостоверение добровольно выехавшей из зоны отселения.Сейчас проживаю в чистой зоне в доме у знакомой по договору социального найма.По новому месту жительства я подала документы на получение жилищного сертификата, но мне было отказано на том основании, что на одного прописанного в данном доме приходится 20 кв.м. Правомерно ли решение жилищной комиссии ? Ведь эти 20 кв.м. никогда не будут моими ! Спасибо.

, Анна,
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

«Сейчас проживаю в чистой зоне в доме у знакомой по договору социального найма» вы проживаете по договору социального или коммерческого найма? Социальный найм — это найм у администрации, коммерческий найм — это найм у подруги.

В любом случае, тут надо правильно оформить документы, чтобы показать администрации, что членом семьи знакомой вы не являетесь. После этого можно подавать документы на сертификат заново, в случае отказа нужно обжаловать его в суде. Положительная судебная практика по таким делам имеется.