Шумные соседи

Здравствуйте. Живу в панельном доме на 8 этаже,надо мной живут соседи каждый день у них шум (топот,крики,музыка,телевизор,маты,детский ор,то мебель двигают,то сверлят и тп ) до 23 как правило стабильно всегда . У меня ребенок 5 лет,у него режим он ложится в 20 и к 21 засыпает ,а тут эти сверху начинаю свои забеги. Уже почти два месяца ,терпению конец пришел ,скажите что и как лучше сделать ,поговорить с ними (так я сомневаюсь что они поймут ) .Город Новосибирск . До скольки вообще можно шуметь ?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

. До скольки вообще можно шуметь ?

в соответствии со ст. 4.2 Закона от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (http://docs.cntd.ru/document/5411380):

1. Совершение в ночное время(с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств,за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному временив рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

, скажите что и как лучше сделать, поговорить с ними

поговорить с ними, если разговоры «результата не принесут», — в случае совершения соседями «любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой» в обозначенное в ст.4.2.Закона от 14.02.2003 N 99-ОЗ время, вправе будете вызвать полицию.

с уважением,

Елена