Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Почему запрещают работать по 24 часа?

Я работаю фельдшером в отделении скорой помощи,мы всегда работали по графику сутки через трое, нас это удовлетворяло и никто не был против.Условия для отдыха и приёма пищи на рабочем месте тоже есть.Но с февраля месяца администрация больницы отменила этот график и мы работаем по 12 часов.Правомерно ли их решение и как можно добиться отмены этого решения? Профсоюзный комитет и отдел охраны труда не против.

26 Апреля 2012, 09:45, вопрос №6370 Ильзина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    При регулировании режима рабочего времени (установлении графика сменности) обязательно должно учитываться мнение профкома. Но имейте в виду, что право выражать такое мнение предоставлено только тем первичным профсоюзным организациям, которые представляют интересы всех или большинства работников (то есть они должны объединять более 50% работников организации). Поэтому запрашивать мнение профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, работодатель не обязан. В силу ст. 372 ТК РФ работодатель при принятии локального нормативного акта обязан учитывать мнение профсоюза, представляющего интересы всех или большинства работников. Отсюда вывод: если членов профсоюзной организации у Вас более 50% обратитесь с вопросом установления графика сменности в Ваш профсоюзный комитет, поскольку профсоюз имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в установленном законодательством порядке (гл. 61 ТК РФ). А работодателю, принявшему локальный нормативный акт без согласования с профсоюзом, могут выдать предписание об отмене такого локального нормативного акта.

    26 Апреля 2012, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats