Какое право на долю после дарственной

Здравствуйте!У меня к Вам вопрос,бабушка будет делать дарственную на квартиру,внуку.Какие права она имеет после дарственной при жизни и после нее?.какие документы нужны для этого?и сколько денег нужно для оформления!спасибо!

, екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, при оформлении дарения, на указанную квартиру прав у неё больше не будет, и внук будет вправе распорядиться ею по своему усмотрению (жить, сдавать, продать).

Госпошлина 1000 р.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Если бабушка зарегистрирована в данной квартире, то она может в ней проживать. После дарения вам нужно зарегистрировать переход права собственности на внука для этого подать заявление в росреестр, оплатить госпошлину 1тыр, приложите также старое свидетельство о гос регистрации, также могут понадобиться другие документы. Полный перечень уточняйте в росреестре, в каждом конкретном случае он может быть разным.

Желаю удачи!