Оскорбление одного человека другим

Какое наказание может быть назначено юноше, обучающемуся в 11 классе за оскорбление учителя?

, Любовь Ивановна, г. Ярославль
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Пока об уголовной ответственности законодатели только думают, но если потерпевший предъявит иск в порядке гражданского судопроизводства, он имеет право требовать компенсации морального вреда.

Также предусмотрена административная ответственность. Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно дисциплинарное взыскание в рамках школы, а также можете подать исковое заявление в мировой суд о возмещении морального ущерба. Желательно при этом чтобы были свидетели оскорбления, которые бы подтвердили его факт, а также предоставлении характеристики на ученика совершившего оскорбление.