Оплата больничного из декрета в декрет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с января 2015 ухожу в отпуск по беремнности и родам на основании больничного листа по случаю второй беременности. Пособие по беременности и родам, как я понимаю будет рассчитываться на основании заяления по замене расчетных лет, когда я подучала доход, а нужно ли мне выходить на пару дней из декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет, чтобы мне оплатили больничный лист или это необязательно?

, Надежда, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

Пособие по беременности и родам, как я понимаю будет рассчитываться на основании заяления по замене расчетных лет, когда я подучала доход,

Надежда

правильно.

а нужно ли мне выходить на пару дней из декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет, чтобы мне оплатили больничный лист или это необязательно?

Надежда

необязательно, Вас никто не имеет права заставить выйти на работу, оплатить должны и так.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста, а заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и об уходе в отпуск по беременности и родам пишется одним днем, например заявление от 12 января 2015 о выходе с 13 января 2015 из отпуска по уходу за ребенком до трех лет и об уходе 13 января 2015 г. в отпуск по беременности и родам?