Здравствуйте. Категорически не согласен с коллегой, налицо подмена понятий неизгладимости и обезображивания. Критерии такие существуют, это критерии установления неизгладимости повреждения и судебным экспертам они давно известны. Только суд, а никак не судебно-медицинский эксперт устанавливает факт обезображивания лица. Для этого важна работа грамотного судебно-медицинского эксперта, который в медицинской документации и по результатам осмотра рубца на лице даст своё заключение о том, что это повреждение является неизгладимым, то есть без активного вмешательства пластических хирургов (шлифовка и так далее) рубец не исчезнет. Неизгладимость, естественно, устанавливается только после развернутой консультации пластического хирурга. Но суд далеко не всегда неизгладимые повреждения на лице признаёт обезображиванием. Кроме факта неизгладимости учитываются такие факторы, как пол, возраст, возможность корректировки внешнего вида причёской и так далее. В такой ситуации я бы написал жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где, наряду с обжалованием самого постановления требовал бы проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет установления неизгладимости повреждения.
легкий вред здоровью мне был установлен судмедэкспертом, но переквалификация на тяжкий, возможна в случае обезображивания лица, что и было не установлено, ссылаясь на то, что это обязанности судмедэксперта, в свою очередь они утверждают, что они этого не делают
Факт обезображивания лица они устанавливают но процедура крайне сложная так как нет четких критериев. Попробуйте провести независимую экспертизу. Правда непонятно, если легкий вред квалифицировали, то почему не возбудили уголовное дело?