Есть ли состав преступления

мужчина продавал автомобиль за1000000 , нашлись покупатели и уговарили его продать авто за 800000 тр , и пошли за деньгами и не пришли , пришли через неделю к продавцу а он уже не захотел им продавать за 800000р а за1000000тр, продать, типо в тот день согласился на 800 а сегодня уже нет! покупателии разозлились и сказали ему если ты нам не продашь авто за 800000тр то мы ее сейчас подажгем! есть ли в этой ситуации состав преступления???

, наталья, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, из текста вопроса честно говоря неясно в чьих действиях состав… продавца ли… покупателей которые торговались или которые угрожали поджечь машину… очень похоже на задачу из учебника

есть состав преступления покупателя который грозиться поджеч машину!

наталья

нет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если речь идет просто об угрозе поджога — то состава преступления нет.

наталья
Клиент, г. Иркутск

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

В угрозе поджечь автомобиль состава преступления нет. Вот если покупатель угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у продавца имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в таком случае можно говорить о составе преступления предусмотренного в ст. 119 УК РФ.

наталья
Клиент, г. Иркутск

спасибо за ответ всем