По поводу квартиры

если муж не работает я не работаю у нас есть ребенок сын сыну 2 годика у меня есть квартира там прописана я и мой ребенок он там не прописан он прописан со своими родителями и у него еще есть квартира которая досталась тоже по наследству от дедушки если мы вдруг разведемся он может претендовать на мою собственность

, Екатерина, г. Нальчик
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Зависит от следующих факторов:

1) приобретена ли квартира в период брака;

2) приобретена ли она на общие совместные, а не на личные средства;

3) на основании чего она принадлежит Вам (купля-продажа, дарение, наследство, приватизация и т.д.)

Прописка роли не играет.

Если квартира куплена на общие деньги супругов в период брака, то согласно Семейному кодексу РФ муж вправе претендовать на половину имущества, даже несмотря на то, что собственником квартиры по документам являетесь Вы.