Какие возможны негативные последствия и способы защиты

сетевое издание опубликовало видеоматериал о разговоре двух водителей автомобилей, заснятый на видеорегистратор одного из них. Видео было размещено в статье, посвященной вежливости водителей на дороге, а взято оно было со странички автора (одного из водителей) в Facebook. На следующий день после опубликования водитель-автор видео позвонил в редакцию и пригрозил иском в суд, если видео не уберут с сайта. Главный редактор считает, что поступил законно, так как видео никак не задевает честь водителя, а наоборот он показал действующих лиц в хорошем свете. Так же главный редактор сослался на свободу выражения мнения и свободу массовой информации, какие возможны негативные последствия и способы защиты, так как галавный редактор не знает точно, по поводу чего водитель хочет обращаться в суд.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не зная, в чем именно претензии водителя, сложно четко ответить на вопрос.

Закон охраняет изображение гражданина от использования другими лицами без разрешения, а не их голос. Если на видео есть изображения граждан — то есть основания для претензий:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если страничка автора находится в общем доступе, то не обязательно копировать видео. Достаточно дать информационную ссылку на эту страницу и указать на открытый доступ.  В этом случае обнародования и/или распространения не будет: видео обнародовано самим гражданином, а информация с ссылкой распространением не является.

Если претензии водителя основаны на использовании видео как объекта авторского права, то они не обоснованы, т.к. заснятое на видеорегистратор произведение науки, литературы и искусства не является.