Требование кредиторов

Добрый день! Я заключил договор займа с мфо рамфин в отделение мособлбанка г Сочи , через некоторое время рамфин перестал выплачивать деньги и проценты указанные в договоре и подаёт документы в арбитражный суд г Москвы о признание его банкротом, вопрос куда мне обращаться и что делать?

, Василий Анатольевич, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в арбитражный суд г.Москвы с заявлением о включении вас в реестр кредиторов.

По необходимости могу его составить и представлять ваши интересы в суде и на собраниях кредиторов.

Василий Анатольевич
Клиент, г. Сочи

дело в том что с начало посылают в Басманный суд с для подачи иска, так как быть куда идти??

Если компания уже в банкротстве басманный суд оставит ваш иск без рассмотрения.
идти в арбитраж.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Анатольевич!

Не спешите подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов, поскольку такое заявление нужно подавать после опубликования сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения. Если в отношении должника только готовятся документы или только поданы, то до введении процедуры наблюдения — проходит некоторое время.

Заявление о включении требования в реестр требований кредиторов, поданное до опубликования сведений о введении в отношении должника процедуры наблюдения, подлежит оставлению без рассмотрения (Постановление Пленума ВАС РФ № 29 от 15.12.2004).

Отследить ситуацию по банкротству должника можно здесь, организовав поиск по ИНН.

С уважением, Надежда.

Василий Анатольевич
Клиент, г. Сочи

процедура наблюдения ещё не введена, значит нужно подавать иск в обычный суд по месту регистрации ответчика так?

Василий Анатольевич

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 АПК РФ Арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

То есть, если еще банкротство не заявлено — можно и исковое заявление подать, но смотрите сами, если заявят банкротство — Вы потом заявитесь в реестр без госпошлины. При подаче иска — нужно платить госпошлину. Помимо этого исковое заявление будет рассмотрено не быстро, за это время может должника уже и признают банкротом.