Налогооблажение про продаже квартиры от собственника

Здравствуйте! Дайте пожалусто разъяснение буду ли я платить налог на доход от продажи квартиры, если 1/2 часть собственности на квартиру мне принадлежит с 2004 года после смерти мамы,а 1/2 часть собственности на эту же квартиру мне принадлежит с 2014 года после смерти папы. С уважением Инесса Вячеславовна.

, Инесса Вячеславовна, г. Тула
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Налог Вы не платите, т.к. квартира досталась Вам в наследство.

Альфия Шарифуллина
Юрист

Уважаемая Инесса!

Если в дальнейшем вы планируете продать квартиру полученную в наследство по долям в разное время, то с полученного дохода Вы не должны уплачивать НДФЛ в размере 13%, что подтверждается официальными разъяснениями Минфина РФ, изложенными в письме от 17 апреля 2014 г. N 03-04-05/17695:

Из письма следует, что налогоплательщик в 2011 г. получил в порядке наследования долю в праве собственности на квартиру, а в 2013 г. оставшуюся долю в праве собственности на эту же квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с этим п. 17.1 ст. 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса.