Новогодние каникулы

В 2015г. я ухожу в отпуск с 11.01.2015г. У меня оклад 10560 руб. Должны ли мне оплатить праздничные дни и если да то сколько?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня! Для начала уточните где Вы работаете, коммерческие или государственные структуры, и сменная или пятидневная работа.  Если ВЫ работаете в эти дни, то оплачиваются как работа в выходные и праздничные дни (кроме работы посменно), если отдыхаете, то расчет также как и в обычные месяцы, просто за основу берется не 22/23 рабочих дня, а меньше.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я работаю в ООО (частная организация), на 5-ти дневной рабочей неделе (35 час.) Все это я читала в трудовом кодексе. В коллективном договоре у нас указано, согласно трудового законодательства. Так вот согласно ТЗ я за январь месяц получу только отпускные или мне еще должны начислять зарплату за новогодние каникулы? Получается, что я почти 10 дней сижу бесплатно.