Как взыскать с управляющей компании деньги за оплату охраны за два года, которая по факту не осуществлялась

Мной, как собственником квартиры в поселке оплачиваются коммунальные услуги среди которых есть пункт охрана. В управляющей компании пояснили что охрана осуществляется просто мы ее не видим. Пропускной режим не осуществляется, патрулирование территории тоже нет. по факту услуга не оказывается, а деньги взимаются. Возможно ли через суд доказать, что услуга не оказана и зачесть сумму выплаченную за охрану в счет других коммунальных платежей.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы большое спасибо за оперативные ответы. Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Мной неоднократно запрашивались документы подтверждающие деятельность охранной фирмы. Но под разными предлогами ни разу не были предоставлены. Вопрос в том как собрать доказательную базу и уверенно подойти к процессу.

, Данил, г. Магнитогорск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для начала потребуйте от УК отчёт.

Данил!

Каким образом оформлены взаимоотношения собственников с УК?

Имеется ли орган управления, созданный или образованный самими собственниками?

Данил
Клиент, г. Магнитогорск

С УК заключен договор управления многоквартирным домом. На собрании собственников выбран старший дома. Коим Я и являюсь с выданной доверенностью на представление интересов дома перед управляющей компанией.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в теории да такое возможно, но на практике вполне возможно будет представлен договор с охранной организацией, платежи ежемесячно в адрес организации, тогда доказать будет непросто (слова не видел ни разу к делу судья не примет). Если же указанного договора не будет и платежей по нему, а также в штате подобных людей то вполне возможно.

Уважаемые юристы большое спасибо за оперативные ответы. Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Мной неоднократно запрашивались документы подтверждающие деятельность охранной фирмы. Но под разными предлогами ни разу не были предоставлены. Вопрос в том как собрать доказательную базу и уверенно подойти к процессу.

Данил

В исковом так и будете писать (прикладывая заявления) об отсутствии сведений о заключенных договорах или об отказе предоставить Вам запрашиваемые данные, кроме суда обязать предоставить документы никто не может.

Кроме того Вы можете просить суд оказать содействие в получении указанных документов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Данил!

Возможно ли через суд доказать, что услуга не оказана и зачесть сумму выплаченную за охрану в счет других коммунальных платежей.

Данил

Да, возможно взыскать плату за охрану за последние 3 года. Но вам нужно доказать, что она не осуществляется. Запросите в УК договор и акты выполненных работ по охране.

Также можете написать заявление в жил инспекцию о неправомерном взимании указанных средств. Потом в суде будет легче доказывать.

Желаю удачи!

Вопрос в том как собрать доказательную базу и уверенно подойти к процессу.

Данил

Истребуйте в судебном заседании документы. Обязательно обратитесь в жил инспекцию.