8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с управляющей компании деньги за оплату охраны за два года, которая по факту не осуществлялась

Мной, как собственником квартиры в поселке оплачиваются коммунальные услуги среди которых есть пункт охрана. В управляющей компании пояснили что охрана осуществляется просто мы ее не видим. Пропускной режим не осуществляется, патрулирование территории тоже нет. по факту услуга не оказывается, а деньги взимаются. Возможно ли через суд доказать, что услуга не оказана и зачесть сумму выплаченную за охрану в счет других коммунальных платежей.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы большое спасибо за оперативные ответы. Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Мной неоднократно запрашивались документы подтверждающие деятельность охранной фирмы. Но под разными предлогами ни разу не были предоставлены. Вопрос в том как собрать доказательную базу и уверенно подойти к процессу.

, Данил, г. Магнитогорск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для начала потребуйте от УК отчёт.

0
0
0
0

Данил!

Каким образом оформлены взаимоотношения собственников с УК?

Имеется ли орган управления, созданный или образованный самими собственниками?

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Магнитогорск

С УК заключен договор управления многоквартирным домом. На собрании собственников выбран старший дома. Коим Я и являюсь с выданной доверенностью на представление интересов дома перед управляющей компанией.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в теории да такое возможно, но на практике вполне возможно будет представлен договор с охранной организацией, платежи ежемесячно в адрес организации, тогда доказать будет непросто (слова не видел ни разу к делу судья не примет). Если же указанного договора не будет и платежей по нему, а также в штате подобных людей то вполне возможно.

0
0
0
0

Уважаемые юристы большое спасибо за оперативные ответы. Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Мной неоднократно запрашивались документы подтверждающие деятельность охранной фирмы. Но под разными предлогами ни разу не были предоставлены. Вопрос в том как собрать доказательную базу и уверенно подойти к процессу.

Данил

В исковом так и будете писать (прикладывая заявления) об отсутствии сведений о заключенных договорах или об отказе предоставить Вам запрашиваемые данные, кроме суда обязать предоставить документы никто не может. 

Кроме того Вы можете просить суд оказать содействие в получении указанных документов.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Возможно ли через суд доказать, что услуга не оказана и зачесть сумму выплаченную за охрану в счет других коммунальных платежей.

Данил

Да, возможно взыскать плату за охрану за последние 3 года. Но вам нужно доказать, что она не осуществляется. Запросите в УК договор и акты выполненных работ по охране. 

Также можете написать заявление в жил инспекцию о неправомерном взимании указанных средств. Потом в суде будет легче доказывать.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Вопрос в том как собрать доказательную базу и уверенно подойти к процессу.

Данил

Истребуйте в судебном заседании документы. Обязательно обратитесь в жил инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 01.12.2014