Как избежать штрафа

Здравствуйте!

Недавно ИФНС выслали нам уведомление о том, что мы не ответили на их требования в марте, апреле 2013 года. При этом, мы всегда ходим на почту и исправно получаем письма, но эти требования нами получены не были ( в ИФНС также стоит информация, что конверты вернулись в налоговую) При чем в нашем почтовом отделении очень часто почему-то теряются письма. Теперь налоговая ссылается на 61 постановление ВАС, что организация несет все риски за не полученную корреспонденцию. Вопрос: может ли нас оштрафовать налоговая, если требования были в марте и апреле 2013, а постановление вышло 30/07/2013? И что нам нужно написать в налоговую??

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По этому вопросу было пояснение Минфина (письмо от 12 апреля 2012 г. N 03-02-07/1-91)

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам об исполнении организацией-налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, соответствующих пеней и штрафов и сообщается следующее.

1. В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в установленный срок, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, а также для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных Кодексом.

Способы передачи (направления) организации-налогоплательщику требования об уплате налога указаны в п. 6 ст. 69 Кодекса.

В случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом это требование считается полученным в силу п. 6 ст. 69 Кодекса по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, заказные отправления относятся к регистрируемым, которые принимаются от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаются адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.

Налогоплательщик вправе получить у налогового органа информацию о дате приема почтой от налогового органа реестра почтовых отправлений, а также сообщить налоговому органу о неполучении требования.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь таких услуг вправе предъявить оператору почтовой связи претензию в порядке, установленном в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Взыскание налога с организации производится в соответствии со ст. ст. 46 и 47 Кодекса в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок (в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога).

2. В соответствии со ст. 106 Кодекса налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое Кодексом установлена ответственность.

Пунктом 3 ст. 108 Кодекса установлено, что основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Согласно п. 6 указанной статьи Кодекса лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение этого лица к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 2 ст. 109 Кодекса).

Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело (пп. 4 п. 1 ст. 111 Кодекса).

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам было отправлено требование о предоставлении документов. Естественно мы их не предоставили, так как требования не были получены. Теперь налоговая, ссылаясь на 61 постановление ВАС, хочет нас оштрафовать в размере 5000 тыс за каждое требование. 61 постановление вышло 30/07/2013, а требования выставлялись в апреле и марте 2013 года. В постановлении ничего не написано про обратную силу. Разве может налоговая нас оштрафовать ссылаясь на это постановление? и что нам необходимо составить в ответ на уведомление?

Тут дело не в обратной силе закона. ВАС высказал свое мнение по поводу применения норм действующего законодательства и на это мнение будут опираться суды во время разбирательств.

Вам нужно разобраться кто действительно виноват в том, что эти требования не были получены и исходя из этого решать что делать дальше