8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа своей половины собственности

скажите если я хочу продать свою половину дома и земли. то сначала я должна предложить ее купить второму собственнику в доме с помощью письма с уведомлением составленного у нотариуса (чтоб потом не было проблем с фрс если продажа осуществится) .в письме прописываем запрашеваемую сумму за свою долю и срок на размышление 1месяц)Если они откажутся покупать мою долю через месяц я смогу продавать свою долю други покупателям по другой цене более высокой чем в письме предлагала или нужно по тойже что в письме?и нужно извещать каждый раз о новой повышенной цене собственников другой половины .если они по низкой цене не согласились покупать мою долю ,то высокой темболее не купят?

Показать полностью
, татьяна, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Если они откажутся покупать мою долю через месяц я смогу продавать свою долю други покупателям по другой цене более высокой чем в письме предлагала или нужно по тойже что в письме? и нужно извещать каждый раз о новой повышенной цене собственников другой половины.если они по низкой цене не согласились покупать мою долю, то высокой темболее не купят?

татьяна

более извещать другого собственника вам не нужно, тем более цена возможно будет выше, оспорить можно было, если вы предлагали по завышенной цене, а продали бы по более низкой другому лицу.

0
0
0
0
Екатерина Харлей
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Продаете по той цене, по который предложили участникам долевой собственности. При изменении цены пишете новое письмо. У них преимущественное право покупки по действующему законодательству.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

в изложенном Вами варианте цена может быть выше предложенной 2-му собственнику

0
0
0
0
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Татьяна, вы все правильно понимаете, продавать можно свою долю только с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Но продавать нужно за цену указанную другим собственникам, или же опять писать письмо и их уведомлять. 

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Соответственно дороже как минимум уже не равно для сособственников и хуже, поэтому основное условие не ниже предложенной, выше на Вашем усмотрение. Хотя во избежанние проблем рекомендовал бы всё таки указать реальную цену (по которой будете продавать 3-лицам) — нередки случаи когда сособственники соглашаются.


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 01.12.2014