Центр занятости

Я жена военнослужащего, муж проходит службу в одном городе, там же мы фактически и проживаем, но прописаны мы в другом городе, там находится воинская часть. Я хочу встать на учет в центр занятости для получения пособия по безработице, могу ли зарегистрироваться в центре занятости по прописке и получать пособие, но написать заявление что хочу искать работу в том городе, где фактически живу? Или как мне поступить в сложившейся ситуации? Города находятся далеко друг от друга.

, Ольга,
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с ФЗ №1032-1 «О занятости населения в РФ»  ст. 3, ч.2. Решение о
признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы,
безработным принимается органами службы занятости по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

Вопрос к Вам: Города, о которых Вы говорите, находятся в разных субъектах РФ?

Ольга
Клиент

Оба города находятся в республике Крым, расстояние 150км, только если мне предложат работу в городе по прописке, я не смогу ездить туда каждый день, да и если и поставят там на учет, то мне пособия 4900 не хватит, чтобы ездить отмечаться. Поэтому и ищу какие-либо другие варианты. Подскажите, а МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - это место постоянной регистрации (прописки), правильно поняла?

 В Центрах занятости населения руководствуются этой 3-й статьей ФЗ. Они отправят Вас становиться на учет в ЦЗН по месту постоянной регистрации (по печати в паспорте), по месту пребывания  ставят на учет только для поиска подходящей  работы и консультирования (пособие платить не будут). Отмечаться, к слову, нужно будет всего два раза в месяц.